На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных блогов (Попутешествуем)

 




В течение трех недель каждую осень город Лаар, расположенный на юго-западе Германии, превращается в удивительное сказочное государство, где правит свой осенний бал царица Хризантема. На этот цветочный фестиваль собирается множество садоводов не только из Германии, но и из соседних с нею стран.
На празднике можно полюбоваться тысячами разнообразных хризантем. Настоящие цветочные шедевры можно увидеть буквально повсюду - у фонтанов и на площадях, в скверах и парках, около жилых домов и исторических зданий города. Каждый год в рамках фестиваля проходит специальное праздничное цветочное шествие, парад цветочных платформ, а также эскпозиция тематических садов.





Из истории праздника.

В конце 80-х годов прошлого столетия садоводы г. Лаар посетили французский город-побратим Доле, где их поразила красота пышно цветущих каскадных хризантем, о которых в Германии в те времена почти ничего не было известно. Чтобы украсить свой город водопадами ярких цветов в период, когда почти уже ничего не цветет, то есть, поздней осенью, немецкие садоводы досконально изучили способ и метод выращивания каскадных форм. Из быстрорастущих и обильно цветущих сортов им удалось вырастить каскадные хризантемы, достигающие до двух метров в длину!



Уже в ноябре 1993 года в Лааре впервые были украшены каскадами хризантем общественные здания. Параллельно в городском павильоне Sulzberghalle прошло и первое шоу хризантем, которое имело в Германии большой и грандиозный успех. В 1997 году в одном из городских павильонов прошла вторая выставка хризантем. Ее успех был столь велик, что уже в следующем году было принято решение проводить выставки златоцветов под отрытым небом. С тех пор ежегодно осенью сотни каскадных хризантем украшают все, что только можно украсить в городе: исторические здания, колодцы, тротуары, видные площади и мосты.



Из-за огромного резонанса в 1999 году сотрудники городского садоводческого хозяйства увеличили запасы каскадных хризантем более чем на 700 шт. Цветущие хризантемы, культурные и музыкальные мероприятия, разнообразные аттракционы создают необычную атмосферу в центре города.



































Источник.

Картина дня

наверх