На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных блогов

 


stock-photo-yin-yang-symbol-with-clouds-and-stars-94652713 (450x470, 65Kb)

Гармонизация Инь и Ян – мужского и

женского начала

 

В каждом человеке есть полюс женской (инь) и полюс мужской (ян) энергии. Женскому аспекту бытия (Луна) соответствует принцип текучести и следующие качества: любовь и забота, сохранение, чувства, радость жизни, социальная и эмоциональная разумность, творческое развитие, языкознание, чувствительность, фантазия, эстетическое чувство, интуиция, мудрость, а также принцип души — который соотносится с правым полушарием мозга.

Мужскому аспекту бытия (Солнце) соответствует принцип структуры, а также следующие свойства: энергия, активность, сила действия, боевой дух, способность к претворению в жизнь, созидание, разрушение и обновление, мужество, понимание, рациональность, логика, способность к различению, рассудок и техническое мышление. Его физическое соответствие находится в левом полушарии головного мозга.

 

Оба полюса могут выйти из равновесия, что, помимо прочего, может привести к дисгармонии в отношениях с каким-то конкретным партнером или с другим полом в целом. Если такие проблемы существуют, то они, возможно, отражают дисбаланс энергий инь и ян.

Например, если женщина недовольна собой, критикует себя, чувствует себя недостойной и низкой, то она направляет свою ментальную энергию и рассудок — то есть свой мужской аспект бытия, ян, — против своего женского «Я», инь, в данном случае против чувства (собственного достоинства).

Впоследствии женщина с таким тонким дисбалансом часто оказывается в отношениях, где ее подавляют. Она чувствует, что, возможно бессознательно, ее привлекают мужчины, которые неосознанно подавляют свой собственный женский аспект бытия, например, понимание, тепло или радость жизни, потому что они мало ценят эти качества или считают их помехой .

Недостаток так называемых мужских элементов индивидуальности может привести к чувству неполноценности, чрезмерной эмоциональности, недостатку дисциплины или недостаточной способности к созиданию. Вытеснение женского, энергии инь, может стать причиной черствости, агрессии, недовольства и ограниченности.

Приведению обеих полюсов индивидуальности в созвучие и равновесие помогают специальные аффирмации.

 

Медитация на гармонизацию Инь и ян:

  • Я расслаблен и чувствую себя удивительно спокойно и свободно. Сначала я направляю свое внимание на качества своего женского «Я», своей энергии инь. Мягкий покой приятно наполняет меня.
  • Я распространяю дружелюбие и тепло, реагирую с симпатией на все окружающее. Мне нравится создавать прекрасное, и я радуюсь красоте в любой форме. Все мое существо наполнено ощущением веселья и радости.
  • Я наслаждаюсь тем, что живу своим сердцем. При этом мое сердце сияет радостью жизни. Я легок и весел, что-то в глубине меня ощущается мягким и нежным.
  • Я ощущаю себя полностью на своем месте. Теперь я мысленно обращаюсь к положительным качествам моего мужского «Я», энергии ян, чтобы дополнить свою женскую часть, защитить и усилить ее. Я располагаю волей, которая несет мне дисциплину, логикой и разумом.
  • Я полон энергии и чувствую себя храбрым и сильным. Мой ум пробужден.
  • Я обладаю острым пониманием и ясным духом. С концентрацией и целеустремленностью я принимаюсь за свои задачи.
  • Я разумно планирую свой день и работаю экономично и эффективно. Когда необходимо, я успешно настаиваю на своем.
  • Я уверен в себе, меня уважают. Обе энергии гармонически сочетаются во мне. Каждая является продолжением другой, и обе дают мне осознание моей полноты. Таким образом, я способен гибко реагировать на ситуации и требования своей повседневной жизни. В моих мыслях, словно многократное эхо, повторяется следующее предложение: «Мои мужское и женское „Я“ находятся в гармонии».
  • Кратко сверкает перед моим внутренним взором символ инь-ян, символизируя для меня мою полноту и внутреннюю гармонию. С ощущением уравновешенности, ясности и радости жизни я снова внутренне вхожу в текущую ситуацию. Мои побуждения дружелюбны и полны любви.

Автор - Виктория Полонская

Картина дня

наверх