На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных блогов

 


4360286_0_8d550_17023bc8_L (367x100, 25Kb)
"Не учите меня жить, помогите лучше материально", – ворчишь ты, когда друзья советуют тебе "расслабиться" и "забить". Это потому, что ты просто не знаешь, как это делается. А мы тебе расскажем!


1. Не драматизируй

Ты обладаешь волшебным даром превращать муху в слона, а потом переживать по поводу масштаба придуманной тобой неудачи? Привычка раздувать свои промахи порождает тревогу. Иногда мы делаем из своих страстей подобие роковых и растем таким образом в собственных и чужих глазах, совсем забывая о сохранении своей нервной системы. «Чаще всего стремлением все преувеличивать отличаются люди, которые вынесли из родительской семьи ощущение того, что надо постоянно что-то преодолевать, – утверждает психолог Анетта Орлова. – Постепенно это становится их моделью поведения: постоянно рассказывать о своих практически «невероятных» трудностях и, конечно, об огромных усилиях, которые приходится им прикладывать к их преодолению. Они не живут, а отчитываются. И при этом постоянно нуждаются в позитивной оценке окружающих».


4360286_0_8d550_17023bc8_L (367x100, 25Kb)
Совет: Случилось «страшное»? «Выйди» на воображаемый балкон и посмотри на ситуацию с этажа этак пятнадцатого. Можно представить, что пролетаешь над всем этим на воздушном шаре, который плавно уносит тебя в голубую высоту. Успокоилась? Ну, а теперь планируй, что делать.


2. Не додумывай

Если ты считаешь, что видишь других насквозь и всегда сможешь понять, что и почему делают окружающие тебя люди, что они чувствуют и думают в каждый конкретный момент, ты не права. Ведь еще издавна существует поговорка о том, что чужая душа – потемки. И даже психологи не всегда могут угадать человеческие реакции в той или иной ситуации. Думая, что всегда сможешь просчитать поступок другого человека, ты отключаешь внимание и начинаешь действовать на основе своего предположения. И все это вместо того, чтобы просто спокойно понаблюдать за развитием событий, а не беспокоиться понапрасну. Тем более в те моменты, когда тебе кажется, что кто-то хочет поступить с тобой не очень хорошо.
СоветБольше разговаривай и внимательно слушай! Если хочешь знать, что думает другой человек, просто спроси его. Мы часто забываем, что самый короткий путь – самый прямой. И обожаем все запутать.


4360286_0_8d550_17023bc8_L (367x100, 25Kb)
3. Живи настоящим

Доказано, что больше всего бед, разочарований и несчастий происходит у тех людей, которые помнят и лелеют свои прошлые обиды и проблемы. Пойми: чем чаще ты будешь прокручивать их в уме, вновь переживая неприятные чувства, которые они тебе доставили, тем масштабнее они будут казаться. А значит, ты будешь чувствовать себя обиженной не в прошлом, а в настоящем. Иногда просто забыть об обиде, вычеркнув ее из памяти, даже легче, чем ее простить.

Совет: Пусть прошлое останется в прошлом. А чтобы забыть, придется… вспомнить: все хорошие моменты, все
горькие, радости и обиды.
И разложить их в воображаемый шкафчик: хорошее – в один ящичек, плохое – в другой, поступки – в третий, мысли – в четвертый… Потом (мысленно же) закрыть все ящики на ключ и положить его… куда захочешь, хоть выбросить.


4360286_0_8d550_17023bc8_L (367x100, 25Kb)
4. Не обобщай

Помни, что одна-две неудачи – это еще не признак катастрофического невезения. А один случайный триумф – безоговорочной гениальности. Даже три неприятных события, следующих одно за другим, не всегда можно назвать затяжной тенденцией. Иногда это просто случайные обстоятельства, а не цепь неприятностей. И тем не менее, согласно статистике, обиды и поражения помнятся дольше, чем победы, в 7–12 раз! Поэтому психологи рекомендуют тебе завести дневник своих достижений, в который ты будешь записывать не только свои победы, но и вообще все хорошее, что случается с тобой: комплимент, сказанный коллегой; улыбку незнакомца в метро; нежную sms'ку от любимого. Главное – каждый день находить что-то хорошее! А когда станет грустно, перечитывай свой «дневник позитива».



4360286_0_8d550_17023bc8_L (367x100, 25Kb)

5. Не будь перфекционисткой

Перфекционизм – это своего рода заболевание, которое не дает тебе наслаждаться настоящим и все время толкает на поиски чего-то лучшего. А поиск идеала – процесс бесконечный, так как предела совершенству, как известно, нет. При этом абсолютно все, что у тебя уже есть (любимый, работа, друзья и т.д.), будет казаться неинтересным и несовершенным.

Совет: Психолог Анетта Орлова рекомендует: «Если ты привыкла быть идеальной, постарайся хотя бы по 5 минут в день делать все не так, как обычно, соверши глупый поступок, не бойся выглядеть смешной и слабой. Если перфекционизм направлен на других – попроси близких, чтобы они останавливали тебя, когда ты критикуешь окружающих. Главное – принимай мир таким, какой он есть».



4360286_0_8d550_17023bc8_L (367x100, 25Kb)

6. Не придумывай правил

Помнишь, в детстве родители говорили тебе, что, кроме глагола «хочу», есть еще – «надо» и «должен». Часто эти два слова, подкрепленные некими правилами поведения, которые ты считаешь для себя незыблемыми, доставляют тебе только чувство вины и неврозы. Конечно, с возрастом у всех нас появляются какие-то обязательства перед своими близкими и коллегами, но все же не нужно забывать и о том, чего хочешь именно ты. Ведь, нагружая мозг различными препятствиями, ты упускаешь множество возможностей. А когда пытаешься других заставить следовать своим правилам, то превращаешься в зануду или диктатора. Согласись, не самые приятные роли.


4360286_0_8d550_17023bc8_L (367x100, 25Kb)
7. Избегай стереотипов и ярлыков

Вообще если представить себе жизнь без стереотипов что сидят в наших головах, то наверное ее можно сравнить с жизнью детей, которые не руководствуются готовыми ответами, а постоянно задаются вопросами. Здесь мне кажется все дело в простоте жизни, ведь если не думать, а подставлять готовый ответ, то все как-то проще получается, пусть даже что-то и не соответствует действительности. Мы все перегружены стереотипами и шаблонами поведения, среднестатистический человек вообще не думает, когда что-то делает, он просто исполняет ранее заложенную установку.

Даже если посмотреть на детей учащихся в школе, им мало дают думать, в основном все их обучение сводится к запоминанию огромного количества материала, который по большей части им даже не пригодится в жизни. Вот и получается в итоге, что когда перед нами встает какая-нибудь новая задача, мы начинаем копаться в своей памяти, ища там ответ на новый вопрос.

И потом у нас есть еще представление о том, как должно и как не должно быть, например если говорить о нормах поведения и правилах в жизни. И главное мало кто задумывается над всеми этими нормами и правилами, над тем, что его жизнь представляет из себя в действительности, к чему ему нужно стремится, какие ценности иметь в жизни и так далее. А ведь именно такой подход, является первым шагом к избавлению от сложившихся стереотипов.

Любая ситуация вызывающая у вас определенные эмоции и реакцию, может быть вами рассмотрена по-другому, с иного ракурса и под другим углом. Надо мыслить стратегически, кода вы думаете стратегически, производя детальный анализ каждой своей эмоции, вы сможете найти объяснение каждой из них. Вы удивитесь, но если вы будете часто думать над своими эмоциями и желаниями, и пытаться смотреть на них со стороны, вы увидите, что всему этому вас просто научили.

Не будь вы так консервативны в своих представлениях, которым вас когда-то научили, вы бы смотрели на все совсем иначе, и реакция у вас была бы другой, более естественной. Вы спросите зачем вам это нужно, почему бы не жить так, как живет большинство, зачем думать о чем-то, если и так все нормально?

В том-то друзья и дело, что не нормально, все то же большинство живет совершенно бессознательной жизнью, а значит не живет в полном смысле этого слова. Большинство из нас к сожалению просто существуют, лишь малая доля людей в действительности видит все в истинном свете, а это основное требование для того, чтобы вами не управляли как куклой.

Когда вы мыслите стереотипно, вы предсказуемы, а вот когда вы будете следить за своей реакцией, вести себя не так как обычно, а задумываться над всем происходящим и делать соответствующие выводы, вас уже гораздо сложнее будет подчинить чужой воли. Так что друзья, смотрите на жизнь так, будто в первый раз ее видите, каждый раз выносите для себя что-то новое из ситуации, в которой оказались.

Не ленитесь и не бойтесь учиться, избавляйтесь от ненужных вам стереотипов, жизнь меняется, нельзя применять старые правила, они не работают. Учитесь мыслить в динамике, это не так сложно как кажется, вы всего на всего живете сегодняшним днем, а не далеким прошлым, пригвоздив его в своем сознании.

4360286_0_5a966_29cfdc0a_XL (560x700, 234Kb)

Картина дня

наверх