На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных блогов (Красота)

У культуры хризантем - тысячелетняя история. Происхождение цветка окутано легендами. По одной из них злой дракон решил похитить у людей солнце, схватив светило он сильно обжег лапы. В злости стал рвать и топтать огненный шар.Упавшие на землю солнечные искры превратились в белые хризантемы.
Место происхождения этих цветов до сих пор не установлено, известно, что где-то на Востоке. Хризантема по Японски называется Кику -солнце.Долгое время изображение солнечного цветка считалось священным. Хризантема развивается на японском национальном флаге, отчеканена на монетах, изображена на бумажных купюрах.
Когда-то эти цветы были на вес золота, и считались собственностью императора. В 1876г был создан Орден Хризантемы-высшая награда, которую мог заслужить человек.Со временем цветок распространился по всему миру. Сегодня -это самый распространенный осенний цветок.
А какая она - хризантема? В Японии более пяти тысяч видов,- так велика любовь к этому цветку,а есть еще индийские, корейские, голландские сорта. Цветы ее всех оттенков (уже есть голубая), а по форме она то завита, а то лохмата, то похожа на ежей, а то на медуз,то маленькая пуговичка, то огромный подсолнух, то с остроконечными лепестками, а то один помпон. Она неповторима! Про хризантему пишут стихи, поют песни...В японском характере есть одна черта, которая мне особенно нравится - это умение замечать и ценить даже самые малые проявления прекрасного. Ярче всего это проявилось по отношению к природе - еще с древних времен все, что окружало японца, становилось предметом любования - зимняя слива, сакура, ирисы, молодые листья и травы, луна, хризантемы, снег, алые листья клена.
Хризантема в этом ряду занимает особенное место, ведь согласно заимствованными из Китая представлениями, эти цветы обладают магической силой и могут продлевать жизнь.
Хризантема давно используется в японской кулинарии - салаты, настойки, вино.Существовали особые поверья и ритуалы, связанные с хризантемами. Желая кому-то здоровья и долголетия - преподносили сакэ с лепестками хризантем. Еще делали настой из цветов, листьев и стеблей хризантем, который хранили целый год и пили лишь в следующий праздник. Тканью, смоченной в росе хризантем, красавицы протирали лицо, дабы сохранить юность и красоту.Хризантема для японцев не только магический цветок долголения и вестница осени. Долгое время ее изображение считалось в Японии священным, и только император и члены его семьи имели право носить одежду из ткани с рисунками хризантем. Нарушение этого закона каралось смертной казнью.Даже своим происхождением Япония обязана хризантеме. В давние времена, говорится в легенде, в Китае правил жестокий император. Однажды до него дошел слух, что за морем, на острове растет волшебный цветок - хризантема. Из сока этого цветка можно приготовить элексир долголетия. Но лишь человек с чистым сердцем и добрыми намерениями может сорвать цветок. У императора и его придворных были черные и злые сердца, и вместо себя император послал на остров триста молодых парней и девушек. Но никто из них к императору не вернулся: очарованные красотой острова, они основали новое государство - Японию.
"Те хризантемы белые, что там

Колеблемы вдали приморским ветерком,

Все кажутся глазам

В осенний день

Прибрежною волной, а не цветком!"(Сугавара)

Картина дня

наверх