На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных блогов (Попутешествуем)

Древнейший город Акко (Израиль)

 


Город Акко, как его ещё называют древняя Птолемаида, расположен в Западной Галилее, на севере Израиля. Его возраст превышает 5000 лет. Акко был построен на берегу Средиземного моря и представлял из себя мощную, боевую крепость крестоносцев. Ни один рыцарский город не дошел до наших дней в такой сохранности. В 2001 году, организация ЮНЕСКО включила Акко в список выдающихся мировых ценностей.

За всю историю города здесь побывало множество знаменитых личностей: Юлий Цезарь, царь Давид, фараон Тутмос 3-й, Александр Македонский и знаменитый, венецианский торговец Марко Поло. В настоящий город Акко превратился во время крестовых походов...

 

В 1104 году город впервые осадили рыцари, направляющиеся в Иерусалим освободить гроб Господень от неверных. Город сдался и почти 200 лет оставался под властью крестоносцев. Рыцарские ордена Госпитальеров, Тамплиеров, Тевтонцов имели здесь свои кварталы. До наших дней здесь прекрасно сохранилась крепость, построенная в XIII веке орденом Госпитальеров. В ней был зал для собраний, больница и трапезная. Такой комплекс мог уместить в себе до 1000 рыцарей.

Английский король Ричард Львиное сердце, совместно с французским королём Филиппом Вторым, захватили Акко во время третьего, крестового похода. Город стал столицей крестоносцев... Население Акко превышало 40 тысяч человек. Здесь были построены десятки церквей и превосходно процветала торговля. Но в конце XIII века город разрушили мамлюки, и на долгие века его просто занесло песком. Возможно, благодаря этому до сих пор и сохранился этот роскошный, подземный город, который археологи раскапывают и по сей день. Глубоко под Акко крестоносцы создали себе систему подземных ходов для хозяйственных целей, убежища и отхода к морю в случае войны. В конце 90-ых годов был раскопан тоннель Тамплиеров, длиной 350 метров. Он соединяет трапезную крепости с морским портом.

В XVI веке Акко был захвачен турками-османами и вновь стал важным портом. В конце XVIII века турки укрепили стены и возвели несколько оборонных сооружений. Это сослужило им хорошую пользу, когда к стенам крепости подступил Наполеон, считавший, что захватить Акко ему не составит труда. Но после двух месяцев безуспешной осады, Наполеон так и не смог взять город и отступил. До сих пор здесь, на крепостных стенах сохранились пушки, участвовавшие в том историческом бою.

В эпоху турков Акко украсили новые постройки — мечети, ханы, бани. Здесь была возведена знаменитая мечеть Аль Джазар, третья по величине в Израиле, несколько постоялых дворов и часовая башня. Всё это прекрасно сохранилось до наших дней.

Ещё одно историческое место города, - это тюрьма, также построенная турками. Один из самых знаменитых узников этой тюрьмы — пророк Бахалла, один из основателей Бахайской религии. На могиле Бахаллы его последователи построили храм и построили прекрасные Бахайские сады. Кстати, помимо них есть в Израиле и ещё одни Бахайские сады, неподалёку от Акко, в городе Хайфа.

И, конечно, впечатление об Акко будет неполным без прогулки по его улочкам, по набережной, вдоль рыбацкого мола. Свежий воздух смешан с ароматами моря, специй и вкусной рыбы с соседних ресторанчиков, которыми так славится город. Рыбная ловля по-прежнему основной вид занятий местных жителей.

Акко — колоритный, древний и живой город!

Картина дня

наверх