На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

Из рассылок

 

Шакти Гавэйн с Лорел Кинг:

ЧУВСТВА

Одна из самых распространенных проблем, с которыми мне приходилось сталкиваться в моей работе, заключается в том, что многие люди не имеют связи со своими чувствами. Когда мы подавляем и заглушаем свои чувства, мы не можем установить контакт со Вселенной внутри нас, не можем услышать свой интуитивный голос и, конечно, не можем наслаждаться тем, что мы живем.

Похоже, эмоциональная поддержка, которую получают многие люди в период взросления, явно недостаточна. Наши родители не знали, как поддержать даже собственные чувства, не то что наши. Возможно, они были слишком перегружены трудностями и ответственностью за свою жизнь, чтобы дать нам эмоциональный отклик и заботу, в которых мы нуждались.

В чем бы ни состояла причина, однако если нет кого-то, кто прислушивается к нам и заботится о том, что мы чувствуем, или если мы, пытаясь выразить себя, получаем негативную реакцию, мы вскоре начинаем подавлять свои эмоции. Сдерживая свои чувства, мы перекрываем поток жизненной энергии через свое тело. Энергия этих непрочувствованных, невыраженных чувств остается запертой в нашем теле, что вызывает эмоциональный и физический дискомфорт и в конечном счете ведет к болезни. У нас развивается оцепенение и апатия.

На каждом из проводимых мною семинаров я встречала людей, которые в течение всей жизни подавляли свои чувства. У многих вызывают страх так называемые "отрицательные" эмоции — грусть, боль, гнев, страх, отчаяние. Такие люди опасаются, что, если они откроются выражению этих чувств, эмоции захлестнут их. Люди боятся, отдавшись переживанию, увязнуть в нем навсегда.

На самом же деле все происходит как раз наоборот. Когда вы готовы полностью пережить конкретное чувство, заблокированная энергия быстро освобождается и чувство рассасывается. Консультируя кого-нибудь с заблокированной эмоцией, я советовала такому человеку войти в это ощущение и позволить ему переполнить его. Когда человек его полностью прочувствует и выразит, ощущение обычно проходит в течение нескольких минут. Просто поразительно, когда люди, подавлявшие болезненную эмоцию в течение тридцати, сорока или пятидесяти лет, освобождаются от нее за несколько минут и на смену этому чувству приходит покой. (Во время такого процесса может оказаться полезным участие психотерапевта или группы поддержки.)

Когда вы переживаете заблокированную эмоцию из прошлого и освобождаетесь от нее, ваша жизнь обогащается за счет большего потока энергии и жизненных сил. Важно научиться не терять связи со своими чувствами тогда, когда они возникают: таким образом вы можете продолжать двигаться дальше и ваш канал остается чистым.

Эмоции цикличны по своей природе, они, подобно погоде, постоянно изменяются. В течение часа, дня или недели мы можем пройти через широкий диапазон чувств. Если мы это понимаем, мы можем научиться радоваться всем своим чувствам и просто следовать им, поддерживая изменение. Но когда мы боимся некоторых чувств, например грусти или гнева, мы, как только начинаем их испытывать, устанавливаем эмоциональные тормоза. Мы не хотим пережить их во всей полноте, поэтому увязаем на полпути и никогда через них не проходим.

Иногда на мои семинары приходят люди, которые хотят научиться "думать положительно", не "залипать" на своих отрицательных эмоциях. Они приходят в удивление, когда я заставляю их испытывать больше негативных чувств, а не меньше! Только любя и принимая все свои составляющие, мы можем быть свободными и испытывать удовлетворение.

Мы привыкли воспринимать некоторые чувства как "болезненные" и поэтому хотим избежать их. Однако на самом деле переживание боли — это сопротивление ощущениям. Боль является механизмом нашего физического тела, который помогает нам избежать физического ущерба или сообщает нам, что какой-то нашей части нанесен вред и она нуждается в заботе. Если вы прикоснулись к горячей плите, вы чувствуете боль: это вы испытываете сопротивление ощущению тепла. Оно заставляет вас отдернуть руку и таким образом избежать повреждения тела. Если вы слишком долго касаетесь чего-то горячего и получаете ожог, следующая за этим боль дает вам знать, что ваше тело нуждается в лечении.

Так что на физическом уровне боль — это полезный механизм, сообщающий нам, что мы в опасности. Однако если на самом деле ощущение не говорит об опасности, вы можете расслабиться в нем — и боль уменьшится и рассосется. Например, если вы растянули мышцу больше обычного, сначала вы почувствуете боль, но если вы будете продолжать мягко и спокойно расслабляться в растянутом положении, боль вас отпустит. Если женщина при рождении ребенка сопротивляется сильным ощущениям, которые она переживает, она испытывает невыносимую боль. Чем больше она способна расслабиться, отдавшись своим ощущениям, тем боль будет меньше.

На эмоциональном уровне именно наше сопротивление чувствам вызывает боль. Если мы, боясь какого-то чувства, подавляем его, то испытываем эмоциональную боль. Если мы позволяем себе испытать и принять его полностью, оно превращается в сильное ощущение, но уже не болезненное.

Не существует таких вещей, как "негативные" и "позитивные" чувства, — мы сами делаем их негативными или позитивными, отвергая или принимая их. Для меня все чувства являются частью удивительного, постоянно меняющегося ощущения, что я живу. Когда мы любим самые разные испытываемые нами чувства, они превращаются в многочисленные цвета радуги нашей жизни.

 

Картина дня

наверх