На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных блогов ( Красота)

Анемона - дочь ветров...

Помню, как в школе в праздник 8 Марта мы всегда бегали на Сенной рынок (школа была в двух шагах) и покупали своим учительницам букетики анемонов. Пока готовились к поздравлению, нежные и тонкие цветочки теряли свою красоту, никли и становились вялыми... И мне всегда было почему-то очень стыдно...
Наверное, с этих цветов и началась моя нелюбовь к разного рода букетам. Сейчас я воспринимаю только цветочные композиции японцев - они имеют смысл. А телевизионные рассказы о том, как известные артисты после концертов отправляют грузовиками букеты назад на рынок, укрепили мое отношение к срезанным цветам - жалко.
Я люблю цветы только на клумбах, в парках, садах и в лесу...

Ветреница, или Анемона (лат. Anemone) — род многолетних травянистых растений, включающий в себя около 120 видов цветковых в семействе Лютиковые (Ranunculaceae). Встречаются в северной и южной температурных зонах. К этим цветам близкородственны Прострел, известный как Сон-трава (Pulsatilla), и Печёночница (Hepatica). Некоторые ботаники включают оба эти рода в род Ветреница.

Современное научное название образовано от греч. — «ветер». Возможно, дословный перевод названия может означать «дочь ветров». Вероятно, название дано растению из-за его чувствительности к ветру, уже при малых порывах которого крупные лепестки цветов начинают трепетать, а цветки раскачиваться на длинных цветоносах. Ранее ошибочно считалось, что цветки растения под действием ветра могут закрываться или распускаться.

Садоводы для обозначения растений рода обычно используют кальку с латыни — Анемона.
Из-за внешнего сходства морские животные Актинии (Actiniaria) иногда называют морскими анемонами.


Одной из первых, в мягкую погоду уже в феврале, в южных регионах распускается анемона нежная (Anemone blanda), возвещая о приходе весны. Она предпочитает место на солнце или в полутени. Кустики бывают до 10—15 см в высоту, а цветки в зависимости от сорта — голубыми, нежно- или ярко-розовыми и белыми.
Белые анемоны хорошо комбинируются с пестрой смесью других первоцветов: с желтой примулой весенней (Primula veris), с разноцветными низкорослыми тюльпанами и светло-голубыми незабудками.




Неприхотливая анемона дубравная (Anemone nemorosa) вырастает до 20 см и легко "дичает" под пологом деревьев: посаженная раз, дальше она расселяется уже самостоятельно. Пик цветения приходится на апрель. Существуют сорта с простыми и махровыми белыми, а также с лавандово-голубыми и ярко-розовыми цветками.




Более мелкие, зато очень яркие золотисто-желтые цветки анемоны лютичной (Anemone ranunculoides) появляются с конца марта. Этим солнечным цветам больше всего нравится в саду слегка влажное место.

Крупные белые цветки анемоны лесной (Anemone sylvestris) появляются в мае, цветут в июне и зимуют без укрытия. Имеются махровые и крупноцветковые (до 8 см в диаметре) садовые формы.


Один из самых красочных видов рода анемона — анемона корончатая (Anemone coronaria), простые или махровые цветки которой достигают в диаметре 8 см, а ее цветоносы вырастают до 40 см в высоту. В средней полосе анемоны этого вида цветут в апреле—июне, но в открытом грунте не зимуют. На юге, где анемона корончатая зимует в открытом грунте, она зацветает в январе—феврале, а заканчивает цветение в мае.











Осенние анемоны привлекают к себе внимание прелестными нежно-розовыми сочными цветками и серебристо-опушенными головками соплодий.





Осенние анемоны сажают весной. В средней полосе они хорошо растут на открытых участках и в полутени, на тучных почвах, но в открытом грунте зимуют только на юге страны.
Еще анемоны:




Анемона - магический цветок. Предки верили, что анемона, прикреплённая к одежде, защищает от беды и болезней. А если во сне видится белая анемона, это к хорошим переменам; если жёлтая - к сопернице или разлучнице; розовая предвещает хороших деток; а целый букет анемон - это долгая счастливая жизнь в браке.


На цветке анемона еще и гадали, для этого срывали белый цветок(анемон дубравный), загадывали желание, несильно встряхивали цветок и смотрели: если все лепестки облетели, то желание не сбудется.

Картина дня

наверх