На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных блогов

 

Новосибирскому фестивалю снежных скульптур пора получать паспорт - в этом году (если я не ошибаюсь) ему исполняется 14 лет. Жаль, что цифровые фотоаппараты появились у большинства горожан позже, и общего каталога составить уже не удастся.   Пройдет ещё немного времени, и в Первомайском сквере появятся дворники с лопатами - прибираться за художниками. От недавнего великолепия не останется и следа. Ведь в отличие от бумажных рукописей, которые не горят, снежные письмена стремительно тают...

2463049_20140112_032234 (700x564, 315Kb)

"Душа в душу": работа мастеров из Сочи. К сожалению, призовых мест не заняла.

Сочинские старики мне понравились. Сидят за столом, пьют чай со снежными пирожками и радуются жизни. Говорят, старость - не радость: как знать, как знать... Если вдвоем, с любовью и самоваром, то очень уютная старость получается. А если в одиночестве и с кислой мордой, то и юность - не велика находка.


 

2463049_serdce_s_zontikom (654x700, 307Kb)

Симпатичная работа скульпторов из Братска тоже осталась без наград

Очки, лёгкий зонтик от солнца - действие происходит где-то на Юге. Может быть в Сочи? Скажем через полгода после зимней Олимпиады. Кто же этот таинственный Незнакомец с зонтом? Романтики решат - счастливое и улыбающееся человеческое Сердце, циники увидят совсем иное... Известную всем русским сиделицу, настойчиво ищущую себе приключений.  


2463049_kon_v_palto1 (418x700, 189Kb)

"Конь в пальто". Замечательно-хулиганская работа кемеровчан. 

По мнению многих, заслуживала главного приза. Но не получила никакого. Работа, безусловно, яркая и запоминающаяся. И персонаж с характером: эдакий городской хипстер, заявившийся в деревню. Пальто из дорогого бутика, ботиночки бандеролью из Парижа получены,  свитер в Ирландии вязан, брючки модный портной шил... Чего приехал? Да местным лошадкам хвосты крутить. 


2463049_morji2 (513x700, 269Kb)

Работа омичей  "Доплывём до Сочи" получила Приз мэра.

Моржи, собравшиеся доплыть до Сочи по рекам родной страны,  меня по-настоящему покорили. Это же в духе Шукшина!  Обычные работяги-мужики в возрасте далеко за сорок вдруг решили совершить в своей жизни нечто невероятное, невозможное.  Но что? Пойти на Олимпиаду через всю страну пешком? Ерунда, было! Проехать на велосипеде? Да сотни раз уже ездили! А может доплыть по рекам? Зимой?

- Братан, готовь плавки - встречаемся завтра в семь на набережной!


Авторы использовали традиционный богатырский сюжет.

Вот только что высматривает этот богатырь на развилке трёх сибирских дорог? Есть у меня версия: у богатыря спички закончились, вот и ждёт, бедняга, пока мимо Олимпийский огонь пронесут. 


Пермская улитка до призового места не доползла.

А уж до Сочи точно не дотянет.  С земным шаром-то на спине....  


 

"Быстрее, выше, сильнее". Работа красноярцев.

Медали, пояс, узоры, надписи на латыни. Сердцем чую, тема олимпийская, а словами описать не могу. 


Музыкант из Братска

Серьезный такой мужчина, думаю, что композитор. Старенький уже: массивные очки в роговой оправе, глаза грустные-грустные... Видно, что человек никуда не торопится, а, может, ему и некуда торопиться. Сидит в кабинете в консерватории, смотрит в окно на юные парочки, гуляющие в обнимку по зимнему вечернему городу, и сочиняет печальную мелодию.


Сноубордист.  Иркутяне представили, пожалуй, самую динамичную снежную композицию

 

Работа гостей из Стрежевого

Сюжет я не понял, честно говоря. Зверь, похожий на волка, правит колесницей, запряженной лошадью, летящей по странным круглым камням. Что это означает? 


Скульптура казахстанских авторов.

Вот такие работы я очень люблю. Две гигантские птицы свили гнездо над мегаполисом. Смыслов столько же, сколько зрителей, и  каждый видит что-то своё. Мне видятся огромные орлы из "Властелина колец", а вам?


Саночница из Барнаула

Мне кажется, медалей нашей сборной она не принесет. Луна в одной руке символизирует, что спортсменка придет к финишу последней, а Солнце в другой, что на трассу она уходила первой...


ПОБЕДИТЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ:

Третье место: скульптура ила, мужество, единство", г. Северск

 

 

Второе место: "Нагрузилась", г. Томск

Первое место: "В добрый путь", г. Новосибирск

Картина дня

наверх