На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

Стыд

 

Ядовитый стыд


Ядовитый стыд.Люди, которые заботятся о своем душевном здоровье рано или поздно столкнутся с вопросом исцеления эмоций. Особенные трудности вызывает открытая встреча со своим стыдом.

Стыд – это такое чувство, которое особо остро напоминает, что что-то не так с тобой. Если чувство вины говорит, что человек сделал что-то не правильно, то стыд дает ощущение, что с тобой что-то не в порядке в самой сути.

Чувство стыда приходит изнутри, из сильной веры в то, что вся личность испорчена, неадекватна, плохая, ошибочна, неважная, не заслужила благо или, одним словом, недостаточно хороша.

Откуда приходит такое чувство о себе?

В ранние годы жизни, большинство из нас впитали в себя эти фальшивые утверждения о своей порочности от ближайших людей. Во взрослой жизни подобные чувства превращаются в стыд, который мешает жить и решать насущные задачи. Неосторожные замечания родителей и учителей, осмеивание или подшучивания над детскими чувствами и наивностью, очень часто сеют семена стыда в детскую душу. И как результат, появляются чувства неполноценности себя, которые со временем прочно заседают внутри человека.

Эмоция стыда, как и все другие эмоции, имеет свои плюсы для личности. На определенном этапе жизни стыд играет важную и полезную роль тормоза, который не позволяет совершать неблаговидные поступки.

Эмоция стыда помогает развивать способность оценивать последствия своих поступков. В своем роде, данная эмоция исполняет роль здорового внутреннего контроля, тем самим делает свободным человека от контроля других людей. Стыд напрямую связан с совестью. Здоровое чувство стыда даже необходимо в нашей жизни. Развитие эмоции стыда является необходимым условием процесса внутреннего роста и взросления.

Многие женщины пытаются справиться со стыдливыми эмоциями путем их подавления, привыкания, не замечать и игнорировать стыд в повседневной жизни. Такое насилие над собой приведет к подавлению эмоции, которая выступит рано или поздно в неподходящий момент наружу окольными путями.

Такой способ совладать со своим стыдом очень опасный. Со временем он может породить новое состояние души, навязанное стыдом. Погружение в стыд, без попыток разобраться с ним делает его ядовитым.

Ядовитый стыд - это нечто большее, чем просто чувство, это трагическое происшествие внутри, когда стыд незаметно становится образом жизни, каждодневным состоянием женской души. Такой стыд вызывает огромное желание спрятаться, не говорить, не действовать, а со временем и не чувствовать.

Ядовитый стыд заставляет укрыться под вымышленной личностью. Очень легко, следуя такому разрушительному чувству, начать выстраивать искусственную личность, с целью заглушить ноющий голос ядовитого стыда.

Можно так увлечься выстраиванием ложной личности, что начинают совершаться глупые и непоправимые ошибки, принимаются неверные решения относительно личных взаимоотношений. Под влиянием яда стыдливости приходится жить не так, как сердце велит, а так как стыд подсказывает: бездействовать, подавлять все светлые порывы души, не петь собственную песню, не открывать свои таланты, не совершенствовать способности. …И это все служит мощной подкормкой и росту ядовитого стыда. Нездоровый ядовитый стыд делает больными все эмоции, может навредить физическому здоровью и оказаться отравой нравственности.

Очень многие психологи в сфере эмоций склоняются к мысли, что исцеление стыда (ядовитого) ведет к гармонизации всего спектра человеческих переживаний.

Стыд – это очень убедительное чувство того, человек недостоин, неполноценен, имеет недостатки, дефекты. Именно стыд нашептывает, что ты ничего и никогда не достигнешь, ты неудачница, везенье тебе не видать.

Очень важно разобраться с ядовитостью стыда, который несет в себе чувство внутренней неполноценности, нехорошие сомнения в собственной значимости.

Стыд привносит в жизнь огромное чувство неловкости и принуждает его обладателя извинятся по многу раз. Иногда стыд заставляет просить прощение только за то, что человек живой. Стыд приносит желание не существовать. В основе суицида ядовитый стыд имеет огромное влияние.

Ключевым словом
стыда является «прятаться, прятать». Стыд способен нанести раны душе, оставить шрамы. Чувство стыда опустошает человека, принося в жизнь болезненную пустоту, непрекращающееся одиночество и одно огромно желания спрятаться, чтобы никто не видел.

Стыд иссушает дух человека. Стыд разрушает волю, парализует уверенность.

Когда стыд в избытке, он неминуемо коснется каждой сферы жизни, абсолютно всех взаимоотношений. Стыд препятствует близости. Испытывая к кому-то чувство искренней любви или сострадания, стыд, как стойкое качество личности, присоединяется к этим отношениям и делает любого робким, связанным и скованным, неспособным выразить свои истинные чувства, которые могут быть даже очень светлыми.

Очень важно разобраться с ядовитостью стыда, который несет в себе чувство внутренней неполноценности, нехорошие сомнения в собственной значимости.
http://help-on-line.ru/forum

Картина дня

наверх