На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных блогов (Попутешествуем)

Страсбург – столица Эльзаса

 

 

Страсбург - потрясающе красивый и прекрасно сохранившийся старинный город в провинции Эльзас, Франция

Страсбург

Страсбург. Франция.

Немного истории:

Страсбург – город на востоке Франции, столица Эльзаса, региона, который граничит с Германией.
Страсбург был основан римлянами, которые разбили здесь военный лагерь в ходе германской кампании в 14-16 гг. Аргенторат – так называлось поселение в то время. 
В IV в. Страсбург стал местопребыванием епископа. В 357 г. на подступах к городу развернулась большая битва между германскими войсками алеманнов и императором Юлианом, в той битве германский король был захвачен в плен, а Юлиан через несколько лет стал римским императором. 
Но в 366 году алеманны захватили Страсбург и Эльзас, а также большую часть Швейцарии. В V в. город перешел под власть гуннов, а затем франков. 
В 1262 году Страсбург стал свободным городом. Около 1520 года началась Реформация, после опубликования религиозной доктрины Мартина Лютера. 
В 1681 г. Людовик XIV присоединил Страсбург к Франции.
В 1870 году Страсбург капитулировал перед Пруссией. 
В 1940 году немецкие войска заняли город и аннексировали Эльзас. В 1944 году Страсбург освободили. 
В 1949 г. Страсбург был выбран местом заседания Европейского совета и с 1952 г. – Европейского парламента.

Начнем наш маршрут по Страсбургу от place Kleber, на эту площадь легко попасть от ж/д вокзала пешком.
Площадь Клебер – самая большая площадь города, она названа в честь генерала Жан-Батиста Клебера, участника Наполеоновских войн, родившегося в Страсбурге. Его статуя украшает площадь. Примечательно кирпичного цвета здание Обетт (Aubette), построенное в 1765-1778 гг. архитектором Жаком Франсуа Блондель. Над внутренним убранством здания работали три художника – Софии Тойбер-Арп, Жан Арп и Тео ванн Дусбург, в результате чего его стали называть «Сикстинской капеллой абстрактного искусства». 

Площадь Клебер. Страсбург
Площадь Клебер. Страсбург. Франция.

Далее пройдем rue des Grandes Arcades, где можно заглянуть в одно из многочисленных кафе, например, Paul, которому уже насчитывается более ста лет.

Кафе Paul. Страсбург
Кафе Paul. Страсбург. Франция.

Улица приводит к площади place Gutenberg. На просторной площади установлена статуя Иоганна Гуттенберга – ювелира и изобретателя, известного тем, что в XV в. он создал способ книгопечатания подвижными литерами. В центре площади установлена карусель.
Через узкую улицу открывается вид на громадину Кафедрального собора Нотр-Дам, который является главной религиозной постройкой города. 

Кафедральный собор Нотр-Дам. Страсбург
Кафедральный собор Нотр-Дам. Страсбург. Франция.

Страсбургский собор представляет собой своеобразное, характерное для Эльзаса соединение черт французской и немецкой готики. Строительство собора длилось с конца XII в. до конца XV в., оно связано с немецкими мастерами – Эрвин из Штейнбаа, Ульрих из Энсингена и Гюльц из Кельна. Башня собора, увенчанная шпилем, поднимается на высоту 142 метра, в течение двух столетий (с 1647 по 1874 гг.) это была высочайшая постройка мира! Собор имеет три нефа, образцом для строительства послужили нефы собора Сан Дени, возведенного в XIII в.  Особое внимание привлекают астрономические часы. Первые механические часы были изобретены в XIII в., это перевернуло мир измерения времени. Многие городские здания устанавливали механические часы, и Страсбург был одним из первых городов, разместивший часы внутри собора. Это произошло в 1352-1354 гг. , их назвали «часы Волхов». 

Портал Кафедрального собора Нотр-Дам. Страсбург
Портал Кафедрального собора Нотр-Дам. Страсбург. Франция.

Выйдя из собора обратим внимание на резной дом Каммерцеля – фахверковое здание, построенное в 1427 году. Богато-украшенный фасад добавили в 1589 году. Это один из самых известных и красивых фахверковых домом в стиле поздней немецкой готики. 

От Кафедрального собора пройдем к набережной.

Улица Страсбурга
Улица Страсбурга. Франция.

Здесь расположен исторический музей, бывшая таможня и чуть дальше дворец Роганов.

Кроме того, отсюда отправляются катера, на которых можно совершить прогулку по водным магистралям Страсбурга. Обязательный пункт экскурсионной программы! Водная магистраль, проходящая через город – река Иль, приток Рейна. В Страсбурге река Иль делится на рукава, объединяясь с каналами, они образуют живописный туристический квартал – «Маленькая Франция», который мы посетим позже. 
Речную прогулку на катере можно оставить на вечер, когда мы устанем от пеших прогулок, а закатное солнце окрасит дома на набережных в золотистые цвета.
www.batorama.com

Прогулка на катере. Страсбург
Прогулка на катере. Страсбург. Франция.

Монументальный дворец Рогана – одна из самых значимых построек Эльзаса в стиле барокко. В нем размещены три музея - археологический, Музей прикладного искусства и Музей изобразительного искусства.

Дворец Рогана. Страсбург
Дворец Рогана. Страсбург. Франция.

Перейдем по мосту на другую сторону, свернем налево и пойдем вдоль набережной Бателье. 
Набережная Пешёр (quai des Pecheurs) – одно из приятных мест Страсбурга для вечернего релакса с бокалом коктейля. Здесь находится многочисленные бары и клубы, расположенные на баржах. 

Вид на набережную Пешёр. Страсбург
Вид на набережную Пешёр. Страсбург. Франция.

Набережная Пешёр. Страсбург
Набережная Пешёр. Страсбург. Франция.

Острые шпили – это церковь святого Павла, выполненная в неоготическом стиле в 1892-97 гг. Церковь находится на острове Святой Елены. 

Церковь святого Павла. Страсбург
Церковь святого Павла. Страсбург. Франция.

Свернем на avenue de la Liberte', который приводит к дворцу Райн. Это бывший императорский дворец, возведенный в немецкой части Страсбурга в 1883-88 гг. Дворец окружает обширный сад. В ходе Франко-прусской войны Страсбург стал немецким городом и встал вопрос о приеме императора, что послужило поводом для реализации дворца. 

Дворец Райн. Страсбург
Дворец Райн. Страсбург. Франция.

Пройдем по набережной Жак-Стюрм (quai Jacques-Sturm) до католической церкви святого Петра Молодого, выполненную из красного кирпича. Напротив церкви установлена статуя монаха и исследователя Африки Шарля Эжена де Фуко. Он был причислен к лику блаженных почти через сто лет после своей смерти. Шарль де Фуко служил во французской армии, позже он в одиночку путешествовал по Марокко и Алжирской Сахаре. В 1890 г. он вступил в орден траппистов, проповедовал в Африке, параллельно занимаясь изучением быта и нравов местных жителей – туарегов. Фуко погиб во время восстания, оставив после себя большой словарь туарегского языка, книгу «Возрождение Марокко», а также работы по исследованию поэзии туарегов. 

Перейдем на другую сторону реки Иль на набережную Шофлен (quai Schoepflin) и продолжим путь.
Через некоторое время с правой стороны мы увидим высотные здания – это торговый центр и отели, свернув здесь налево, мы попадем на площадь Клебер, с которой начинался наш маршрут (около 3,5 км). 

Здесь мы можем продолжить наш путь по набережной до «Маленькой Франции» - самого живописного квартала Страсбурга. Или от площади Клебер свернуть на ушицу Фоссе Де Танер, которая также приводит в «Маленькую Францию». 

Маленькая Франция. Страсбург
"Маленькая Франция". Страсбург. Франция.

Река Иль делится на многочисленные каналы, небольшие водопады, образуя кусочки суши, на которых теснятся фахверковые дома. Разноцветный квартал, утопающий в цветах, похож на пряничный город, уютные кафе смотрят на каналы, по чистым улицам проходят толпы туристов. Но в конце XV в. все было по-другому, здесь построили хоспис для больных сифилисом, который называли «французской болезнью». Отсюда и пошло название квартала. 

Маленькая Франция. Страсбург
"Маленькая Франция". Страсбург. Франция.

Маленькая Франция. Страсбург
"Маленькая Франция". Страсбург. Франция.

Маленькая Франция. Страсбург
"Маленькая Франция". Страсбург. Франция.

Стоит перейти на другую сторону, чтобы осмотреть дамбу Вобана, возведенную в XVII в. на реке Иль. Дамба поднимается на несколько этажей вверх, здесь разместились скульптуры, а с верхнего уровня открывается великолепная панорама на центр Страсбурга. 

Дамба Вобана внутри. Страсбург
Дамба Вобана внутри. Страсбург. Франция.

Вид на Страсбург
Вид на Страсбург с дамбы. Франция.

Европейский квартал. Страсбург
Европейский квартал. Страсбург. Франция.

Вид с моста. Страсбург
Вид с моста. Страсбург. Франция.

Картина дня

наверх