На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных блогов

Некоторые идеи, мысли и предложения для того, чтобы начать жить с телом интересно, «долго и счастливо»:

1. Начните замечать свое тело. 
Прямо сейчас обратите внимание на свои ощущения в теле. В какой вы сейчас позе? Вам удобно? Тепло? Вы сыты? Как вам дышится? Какие участки тела чувствуют себя спокойно? А в каких, возможно, скопилось напряжение? Что вы можете изменить прямо сейчас, чтобы телесно вам стало приятнее и удобнее?
Заведите привычку обращать внимание на тело. Можно начать со специальной «напоминалки» в телефоне или на экране компьютера, которая срабатывает, например, раз в час. Через несколько дней наблюдений у вас появится больше ясности на счет того, как живется вашему телу. И, быть может, идеи о том, как сделать вашу телесную жизнь более комфортной.

2. Попробуйте регулярную практику телесной осознанности. 
Найдите удобную позу и последовательно пройдите вниманием по телу. На первый взгляд это занятие — просто проходить вниманием — может показаться слишком легким и бесполезным, но на деле вас поджидает масса интересного. Например, внимание будет «убегать». Или вы заметите, что одни части тела вам хорошо знакомы, а другие — ощущаются смутно. Вы можете обнаружить, что правая сторона сильно отличается от левой. Очень вероятно также, что вас удивит уровень напряженности, который вы носите с собой. Эта медитация даст больше понимания о своем телесном состоянии, улучшит концентрацию внимания, уменьшит напряжение, послужит прекрасным отдыхом. Попробуйте выполнять эту медитацию перед сном и вы заметите, насколько улучшилось качество вашего сна.

3. Пробуйте новые виды движения. 
Что вы давно хотели попробовать или освоить, но «не сложилось»? Научиться плавать, кататься на велосипеде или коньках? А, может быть, танцевать танго или фламенко? Начать бегать по утрам? Заняться айкидо или цигун? При выборе вида занятий мне кажется важным ориентироваться на свои собственные желания, а не на моду, предпочтения друзей или чьи-то мнения о «правильности» и «полезности». Мы все уникальны, и, поэтому нет и не будет правильной и полезной для всех методики. Недаром на свете столько видов танца, единоборств, подвижных игр и других популярных активностей!
Каждый вид физических занятий предполагает свою «телесность»: развивает определенные качества (как физические, так и психологические), формирует определенную схему тела, укрепляет определенные мышцы, закрепляет определенные телесные паттерны. И эта телесность должна быть созвучна вашей сегодняшней жизни, целям, ценностям и возрасту.
Можно выбрать себе занятия, которые будут поддерживать ваше самоощущение. Например, вы — творческий динамичный человек — занимаетесь спонтанными танцами, чтобы усиливать свои сильные стороны. А можно, наоборот, выбрать себе занятие, которое будет требовать от вас новой «картины себя». Для творческого и динамичного человека занятия цигун (требующие терпения, следования структуре, медленного темпа и минимальных движений) могут стать одновременно и вызовом, и большим ресурсом для роста.

4. Занимайтесь физическими практиками осознанно. 
Любым видом физической активности можно заниматься осознанно. Но некоторые занятия изначально подразумевают большую осознанность:
· Пилатес, метод Фельденкрайза, Соматика Томаса Ханны, йога, цигун могут стать для вас практиками осознанного владения телом.
· Айкидо, контактная импровизация, танго — практики для осознанного телесного контакта.
· Импровизационные танцевальные практики, аутентичное движение — для интегрального личностного развития.

5. Психотерапия помогает телу. 
Все наши чувства и эмоции живут в теле. Если возникает проблема, она возникает на всех уровнях нашего существа. С некоторыми проблемами легче разбираться, начиная от тела. С другими — от психотерапии. Практики осознанности будут полезны и для прогресса в двигательных практиках, и для психотерапии. Есть направления психотерапии, работающие на пересечении телесного и психического.

6. Ищите «своих» специалистов. 
Сфера работы с телом лежит на стыке нескольких областей. Эффективный специалист (преподаватель двигательных практик или двигательный терапевт) должен обладать хорошими знаниями анатомии, физиологии, психологии. Кроме знаний, важны жизненный опыт, интерес к людям, умение обучать и то, что называют «энергетикой». Хорошие специалисты много учатся, используют разные подходы и методики, экспериментируют. А самое главное: чтобы специалист видел в ученике не только «тело», но всю человеческую целостность.

7. Пишите о теле. 
Если вы занимаетесь письменными практиками, отличная идея — попробовать написать «Историю своего тела». В каком жанре будет написана история вашего тела? Роман, приключенческая повесть, юмористический рассказ...? Как вы выстроите сюжет? Куда вы захотите его повернуть? А, быть может, ваши мысли лучше выразить в виде «Письма своему телу»?

8. Ну и наконец: «Почему бы вам не влюбиться в свое тело, раз уж вы спите с ним всю жизнь?». Некоторые из нас так озабочены переделыванием тела, что пропускают мимо себя всю остальную жизнь. Гораздо интереснее, эффективнее, проще и приятнее научиться жить с телом в любви и сотрудничестве!

(с) Лидия Браженко

Жизнь в ТЕТА. Дерзайте и творите!

Фото Жизнь в ТЕТА.

Картина дня

наверх