На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных блогов

 

Действительно, есть только один человек рядом с тобой, который всегда может помочь, поддержать тебя в любое время дня и ночи, в любом месте планеты, потому что это самый близкий и родной тебе человек.

Этот человек — ты сам.
Ближе у тебя никого нет.

Нет никого, кто быстрее может заметить твое плохое настроение, твои переживания, негативные эмоции.

И первое, что нужно сделать, ощутив усталость, недовольство собой, любые негативные ощущения, — остановиться.

Остановись

Это — первое, что мы должны сделать, почувствовав даже легкие признаки неудовлетворенности собой или своей жизнью.

Мы должны в самом прямом смысле слова остановиться, прервать «привычное» течение жизни, при первых же симптомах дискомфортного психологического состояния. И тем более необходимо остановиться и прервать это «привычное» течение жизни, когда уже «все из рук валится», «третью неделю не сплю».
Тебе нужно остановиться, чтобы прервать этот бесконечный поток дел и реально увидеть ситуацию, увидеть самого себя в этой ситуации и осознать — что с тобой происходит.
Потому что когда мы находимся в движении, в спешке и суете, мы не видим реальной картинки. Двигаясь по жизни, мы видим все, кроме себя, — видим других людей, окрестности, проезжающие автомобили, видим со стороны чужие аварии и поломки у других. Но чтобы увидеть, что происходит с собой, нужно повернуться к себе, нужно фокус своего внимания сосредоточить на себе. Нужно как бы осветить свою жизнь. А это невозможно сделать, не прерывая движения.
найди время, создай для себя возможность побыть в тишине, а не в суете дел.
Тебе нужно просто направить фокус своего внимания на самого себя, нужно осветить своим вниманием свою жизнь. И на это может уйти всего час или несколько часов времени, чтобы прислушаться к своему состоянию, понять причины негативных переживаний, помочь себе какими-то способами освободиться от них.

Прими реальность.

Пока ты не очистишь себя от злости, неудовлетворенности, недовольства, обид, ты не сможешь принять правильное, логичное, рациональное решение. Не ответишь на вопросы: как быть дальше, что делать, чего не делать? Потому что негативные чувства, которыми мы наполнены, мешают нам думать, анализировать, включать логическое мышление, так необходимое нам для принятия правильных решений.
Есть еще одна причина, которая объясняет, почему первая помощь самому себе должна заключаться именно в освобождении от негативных эмоций.
Если мы, испытывая негативные эмоции, не выпускаем их, не освобождаемся от них, они, накапливаясь, рано или поздно ввергнут нас в состояние депрессии. Они действительно заполнят нас, и тогда уже все будет плохо. Все — не так. Не просто что-то тебе не будет нравиться. Этот негатив в тебе заразит, загрязнит всю твою жизнь. Заполнит все сферы твоей жизни. Зачем же так себя не любить и доводить себя до депрессии?
Поддержка себя в сложной ситуации предполагает наполнение позитивными эмоциями, позитивными мыслями, подпитку энергией, силами, верой в себя.
Маруся Светлова

Картина дня

наверх