На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разныз блогов (Попутешествуем)

Национальный парк Масаи Мара является самым популярным заповедником дикой природы в Кении. Его территория – это открытая травянистая саванна, равнины и небольшие возвышенности с редкой растительностью.

Парк Масаи Мара расположен на юго-западе Кении и занимает площадь в 320км.кв. Также он является северным продолжением Национального парка Серенгети (Танзания).

Впечатляет количество и разнообразие диких животных, находящихся в парке. Заповедник славится большой популяцией львов и ежегодной миграцией животных, известной как Великая Миграция. Она считается одним из самых необъяснимых явлений природы в мире. На берегах реки Мара (The Mara) можно увидеть многих других диких животных таких, как слоны, антилопы, жирафы, леопарды и гиены. Бегемоты и крокодилы собираются группами вдоль побережья рек Мара и Талек (The Talek). Также можно увидеть небольшую популяцию чёрных носорогов, находящихся под угрозой исчезновения (в 2000-м году их насчитывалось всего 37 особей), и гепардов, чья численность невелика из-за увеличения потока туристов и нарушения ими режима дневной охоты хищников.



Заповедник назван в честь племени Масаи, коренного населения этих земель, и реки Мара, которая протекает по территории парка. В заповеднике, в основном, обитают млекопитающие животные. Здесь также гнездятся более 450 видов разнообразных птиц, но не смотря на это, любители пернатых могут остаться разочарованными потому, что их сложно сразу заметить. В экосистеме Серенгети обитают самые многочисленные и длиннобородые антилопы саванны и равнин, известные как антилопы гну. Их популяция достигает почти 2 миллиона особей.


Каждый год в июле эти травоядные животные огромными стадами мигрируют на север с равнин Серенгети в поисках зелёной свежей травы и возвращаются обратно в сентябре. Их впечатляющий проход по южным равнинам близ реки Мара похож на бурный бурлящий поток. Эта ежегодная Великая Миграция признана одним из самых удивительных феноменов в природе.

В заповеднике можно увидеть многочисленные стада газелей Томпсона и газелей Гранта, импал, топи и когони. Большие стада зебр кочуют по землям парка. Равнины служат домом двум видам жирафов: масайскому и сетчатому. Также Масаи Мара является крупным исследовательским центром пятнистой гиены. Река Мара, являющаяся главной водной «артерией» заповедника, течёт с севера на юго-запад, пересекая территорию Танзании до озера Виктория, но не впадая в него. По берегам реки растут густые тропические леса, в зарослях которых обитают разные виды птиц. Во время Великой Миграции в этих местах происходят поистине драматические события. Здесь сталкиваются жизненные интересы со смертельной опасностью. Крокодилы, которыми кишит река, сбивающие сильные потоки, – всё это поджидает мигрирующих животных, которые подчиняются своему природному инстинкту в попытках пересечь реку и достигнуть северной части Масаи Мара.

Парк целиком располагается в Великом Африканском Разломе, границы которого простираются от Мертвого моря в Иордании до Мозамбика на юге Африки. Территория заповедника – это, в основном, открытая саванна с небольшими группами отдельно стоящих деревьев акации в его юго-восточной части. Восточная граница парка заканчивается у Великого Африканского Разлома в месте, называемом Крутой откос Эсойт Олололо (The Esoit Oloololo escarpment). В этих местах обитает большое количество животных, так как болотистая земля обеспечивает доступ к воде, и минимален поток туристов из-за её труднопроходимости. Самая восточная точка границы заповедника находится в 224км. от Найроби. Эта территория является наиболее посещаемой туристами.



Картина дня

наверх