На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных блогов

16 способов достичь успеха в Любви. Джон Фэйворс


Чтобы развить осмысленные взаимоотношения с представителями противоположного пола, мы должны стать целостной личностью, которая не нуждается в чьей-либо помощи для решения своих проблем. Вместо этого мы должны научиться обращаться к самому себе и обрести связь с высшей духовной реальностью.

Как обрести такую связь? Существует несколько рекомендаций, которые мы приводим ниже. При условии, что вы будете следовать этим рекомендациям, можно рассчитывать на то, что вы обретете стабильные и стойкие взаимоотношения со своим партнером.

1. Любовь является залогом физического и духовного благополучия

В 10 раз сильнее подвержен хроническим болезням и в 5 раз сильнее подвержен психическим расстройствам тот, у кого в жизни нет любовных отношений.


2. Любовь – это не деловые отношения и не способ уйти от трудностей

Мы не должны развивать такие отношения ни со своим партнером, ни, тем более, с Богом. Это не деловое соглашение или контракт с оговоренной возможностью его разрыва при наступлении трудных обстоятельств. Нельзя обращаться к Господу с просьбами и молитвами в настроении коммерсанта, держа в кармане длинный список ожидаемых чудес. Молитвы такого рода не основаны на бескорыстной Любви и не помогут нам развить высшее осознание, и почувствовать себя целостной личностью.

Нет нужды напоминать Богу о наших потребностях. Чем больше мы принимаем тот факт, что наша жизнь всегда находится под контролем Господа, тем больше мы понимаем истинную суть молитвы: «Да будет воля Твоя». Если мы сможем искренне предлагать Ему такую молитву, то станем более целостными.
3. Любить кого-то – это решение, которое в любое время и в любых обстоятельствах можем принять только мы сами

Мы никого не можем заставить любить себя, Любовь можно только отдавать.
4. Любить – значит учиться любить себя, т.е. свою истинную суть

Мы должны научиться любить себя. Те, кто не могут позаботиться о себе, ничего не могут дать другим. Один из важнейших аспектов любви к самому себе – это соблюдение четырех регулирующих принципов:
не употреблять наркотики и другие одурманивающие вещества;
не участвовать в азартных играх;
не заниматься незаконным сексом и;
не употреблять мяса.

Их нарушения могут ослабить наше внутреннее мироощущение. Чем больше мы позволяем себе жить в соответствии с законами природы, тем более преданными воле Бога мы станем. Если нам недостает чувства собственного достоинства, мы не захотим воспринимать себя как детей Бога. Надо обладать достаточной Любовью и преданностью, которыми мы могли бы поделиться с другими.
5. Любовь – это потребность в обретении целостности, и если необходимо, – в том, чтобы поделиться целостностью с партнером

Люди, которым кажется, что счастливым их сделает кто-то другой, не встретят этой Любви. Чем более любвеобильными и целостными мы становимся сами, тем больше Любви приходит к нам из вселенной.
6. 2 неполноценных человека, которые ищут отношений, чтобы заполнить внутреннюю пустоту, чтобы ограбить другого, не способны любить

Если встречаются 2 чрезвычайно несчастных, эгоистичных человека, которые испытывают потребность в целостности, не смогут сделать друг друга счастливыми. Потому что они слишком поглощены собой и тем, как получить что-то за счет другого.
7. Любовь – это сокровенные взаимоотношения, в которых партнеры объединяются, чтобы служить друг другу и улучшать свой характер

В мирских отношениях каждый стремится скрыть свои слабости. Таких людей, как правило, интересует эротическая Любовь, основанная на вожделении, нежели бескорыстная и сопровождаемая ответственностью.
8. Любовь – это энергия души и потребность души

Если нам не хватает Любви, значит нам необходимо установить связь со своей душой, которая является частицей Бога. Мы не должны ожидать, что Любовь появится в нашей жизни внезапно. Она уже есть в сердце, и ее нужно пробудить, преобразовав из вожделения, и таким образом обрести связь с душами других и со своей собственной душой. Все мы нуждаемся в истинной бескорыстной Любви.
9. Любить – значит воспринимать своего партнера, как дар Господа

Мы должны не просто любить ближних, как самого себя, а научиться большему. Своих ближних, особенно своего партнера, мы должны любить больше, чем самого себя. Любя его так, мы осознаем, что он для нас – дар Господа и что он нам не принадлежит. Мы просто заботимся о нем от имени Господа, и наш долг – исполнить желания Господа в отношении его. Любая попытка доминировать приведет к трудностям. Вместо этого, мы должны увидеть в своих близких возвышенные качества – а это, в свою очередь, приведет к проявлению возвышенных качеств и в нас самих.
10. Любить партнера – значит делиться с ним своим пониманием жизни, что помогает и партнеру, и нам самим развить сознание

Это способствует духовному росту. Если оба партнера духовно не растут, то рано или поздно отношения разрушатся. Иногда у нас есть страх перед духовной жизнью, потому что кажется, что из-за этого мы утратим свою индивидуальность и потеряем партнера. Но следует понять, что предаться Всевышнему Господу – это способ возродить свою индивидуальность. Если мы не живем духовной жизнью, то в нас нет целостности и мы не способны испытывать глубокую Любовь.
11. Мы должны строить свои взаимоотношения со спутником жизни как неотъемлемую часть наших взаимоотношений с Господом

Существует определенный метод, который может помочь нам в этом. Постарайтесь представить себе треугольник. Около каждого угла проставлены буквы А, В и С. Точка «А» – это вы, «В» – ваш партнер, а Господь, который пребывает в вашем сердце, – это «С». Всякий раз, когда ваш партнер будет вместе с вами, когда вы думаете о Боге, независимо от того, медитируете вы, повторяете мантру или молитесь, вы всегда будете находиться в контакте с вашим спутником и Господом. Вам необязательно медитировать вместе или думать об этой связи одновременно. Ваши отношения со своим спутником, который также будет воспринимать ваш союз как этот треугольник, будут работать всегда и везде.
12. Любить – значит воспринимать себя как воплощение Любви и раздавать Любовь повсюду, куда бы мы ни направились

Мы хотим, чтобы естественно перетекала ко всем, с кем мы общаемся. В таком состоянии ума мы являемся представителями Бога в любом аспекте своей жизни.

Мы можем практиковать Любовь в действии через дыхание. Когда мы вдыхаем, мы можем представить себе вхождение в нас боли и разочарования наших возлюбленных; когда мы выдыхаем, мы посылаем им счастье и Любовь. В действительности, это поможет не только тем, кто близок нам, но поможет всему миру. Мы вдыхаем, и это означает, что мы заботимся, не остаемся безучастными к проблемам других людей, мы хотим помочь. Мы выдыхаем, и мы выдыхаем Любовь, сострадание и желание исцелить всякую боль. Это не просто какое-то глупое упражнение, это особое ощущение, и если мы сможем следить за этим процессом в течение долгого времени, мы увидим благо, которое будет неизбежно проявляться в жизни нашей и людей, нас окружающих.
13. Любить – значит развивать своего рода соревнование в бескорыстии отношений

Сначала это может показаться странным и противоречивым. Как можно говорить о сотрудничестве, самоотверженности и при этом отстаивать принцип соревнования? Но, в действительности, нет никакого противоречия. В духовном контексте соревнование означает, что мы стремимся быть более самозабвенными, чем наш партнер, стремясь дать ему еще больше. Мы соревнуемся с нашим спутником в напоминании о Всевышнем, воодушевляя его ускорять его движение по направлению к Господу. Цель этого соревнования – помочь друг другу в духовном росте.

Этот процесс подходит только для тех людей, кто хочет практиковать духовную жизнь, кто ищет ощущения, выходящие за рамки мерцающей радости этой материальной жизни. Такое соревнование в беззаветной преданности и служении воодушевляет партнеров помнить, почему они находятся в этом теле, чтобы еще раз проявить свою Любовь и преданность Господу.
14. Любить – значит дарить ту же Любовь, что вы испытываете к своему партнеру, каждому вокруг, но без сексуальных отношений

Другими словами, проливайте эту Любовь в самой искренней манере, во всей своей жизни, независимо от того, с кем вы общаетесь. Вы не должны думать о том, чтобы не стать жертвой сексуального обольщения, вам просто нужно помнить, что секс и Любовь – это не обязательно синонимы. Наша Любовь к детям может быть очень интенсивной, и при этом не иметь никакого сексуального оттенка. Неважно, в каких обстоятельствах вы окажетесь, – постарайтесь развить ту же самую Любовь в отношениях с каждым человеком, которого вы встретите.

Мы знаем о сладости взаимоотношений с любимым человеком. А можете вы представить, насколько более сладостным было бы такое отношение к каждому? Подумайте о любовных взаимоотношениях, которые могут развиться и обогатить вашу жизнь и жизнь других людей. Тогда счастье радость и удовлетворение будут сопровождать всю вашу жизнь изо дня в день. Вам не нужно будет полагаться на каких-то конкретных людей, чтобы они позволили вам ощутить это, потому что вы понимаете, что, в действительности, ищете Бога. Чем больше вы понимаете, что Бог присутствует в каждом, тем больше вы ощущаете божественное начало и тем более целостными вы становитесь.
15. Любовь – это когда ищешь партнера, вместе с которым будешь спасать мир, а не для того, чтобы уйти от собственных трудностей

Как правило, люди ищут спутника жизни для того, чтобы уйти от реальности мира и закрыться в собственном мире. Такие люди несчастны, и им кажется, что, для того, чтобы стать счастливым, нужно найти какого-то особенного человека. Однако, мы не способны помочь миру, если сами неполноценны.
16. Любить – значит воспринимать все взаимоотношения как подготовку к божественным взаимоотношениям в царстве Бога

Это означает, что вы должны учиться воспринимать своего спутника жизни как представителя Господа, осознавать собственную божественную природу и понимать, что мы являемся детьми Бога. Только так мы сможем обрести понимание и счастье. Только в царстве Бога мы сможем обрести Любовь и вечные взаимоотношения, о которых мечтаем.

В конечном итоге, истинные взаимоотношения в их совершенном проявлении можно найти лишь в царстве Бога. Но сейчас мы находимся в школе, где можем обрести квалификацию в понимании Любви, выходящей за рамки обычных представлений. Чтобы сделать это, мы должны научиться ставить Бога в центр нашей жизни. Господь пребывает в сердце каждого, и Он способен вести нас. Но мы не можем вернуться обратно, домой к Богу, если считаем себя обыкновенными людьми, которые стремятся обрести счастье в общении с лицами противоположного пола. Мы можем вернуться назад к Богу, если примем тот факт, что все мы – дети Бога, которым представился шанс оказаться в вечной обители Бога-отца. Это право, которое даровано нам самим Богом.

Каждый раз, когда мы будем воспринимать все, что с нами происходит как выражение божественной воли Бога, мы будем на один шаг приближаться к духовному царству, и каждый раз, когда мы действуем от лица Бога, заботясь о других, вместо того чтобы эксплуатировать и проявлять насилие, мы будем постепенно расти. Помните: если мы живем в таком состоянии сознания, то будем повсюду видеть проявление божественной воли – до тех пор, пока не сможем ощущать реальность духовного мира даже находясь в этом смертном теле! Восхитительно то, что во всех нас живет глубокая Любовь к Богу, потому что все мы Его частицы. Мы лишь на время покинули Господа и наших божественных спутников.


 

Картина дня

наверх