На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных блогов (Красота)

Воздушный символ праздника




Воздушный шарик! Вряд ли найдется человек, у которого это словосочетание
не вызвало бы приятных воспоминаний, не сочеталось бы с праздником или знаменательным событием. Все мы привыкли к тому, что воздушный шарик дарит нашим детям радость, а нам создает хорошее настроение.




Кто и когда придумал воздушный шарик ? Кто придумал упаковывать воздух в изящные по форме и радужные по расцветке латексные оболочки? Сегодня мы настолько привыкли к тому, что воздушные шарики окружают нас повсюду с самого детства, что кажется, будто воздушный шарик был всегда, с самого сотворения мира.



Конечно, еще древние ацтеки использовали внутренности (а точнее кишки и желудки) животных в качестве элементов, надутых воздухом, а в Европе надутые мочевые пузыри животных в качестве "шара" использовали бродячие артисты.



Но, по-настоящему открытие воздушного шара относится к гораздо позднему периоду времени. На самом деле первые резиновые шары были сделаны Майклом Фарадеем (Michael Faraday), профессором Королевского Университета в Лондоне, только в 1824 году для экспериментов с водородом. Фарадей делал свои воздушные шары из двух листов каучука, положенных друг на друга. Для того, чтобы склеивались только контуры листов, посередине насыпалась мука.



В 1825 году англичанин Томас Ханкок наладил выпуск новой необычной игрушки, многим пришедшейся по душе - шарика, состоящего из комплекта, в который входили бутылочка с жидкой резиной и шприц. Задача состояла в том, чтобы самостоятельно выдуть шарик.



Но, прототипом первых воздушных шаров, которые мы привыкли видеть сегодня, являются вулканизированные воздушные шары, открытые в 1847 году Д.Г. Инграмом. В отличие от своих предшественников они не слипались.



Со временем качество воздушных шариков совершенствовалось, а с ним и их производство. Воздушные шарики приобретали все большую популярность.











Красивые воздушные шары стали широко применяться в оформлении праздников и торжественных мероприятий...





















































Из современных шариков можно делать самые разнообразные фигурки...































Картина дня

наверх