На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

Секреты спокойствия

 

 

Секреты спокойствия

Многие люди жалуются на невыносимый ритм современной жизни и говорят, что больше всего на свете хотели бы душевного покоя. Как правило, в их словах проскальзывают нотки отчаяния. Действительно: если мы считаем, что покой полностью зависит от состояния нашего окружения, нам никогда его не найти. Жизнь постоянно будет ставить перед нами сложные задачи, которые нужно решать. Жизнь будет приносить перемены – и побуждать нас меняться. Однако, душевный покой возможен даже в самых неблагоприятных обстоятельствах – если мы ищем его в себе, а не во внешнем мире.

В секретах спокойствия нет ничего нового и оригинального – они дошли до нас из глубины веков. Но при этом каждое новое поколение и каждый отдельный человек должны открыть их, найти и применить в своей жизни. Поиск спокойствия – индивидуальная задача. Только мы сами в силах спасти себя от беспокойства. Бесполезно искать волшебника, который с помощью заклинания избавил бы нас от страхов, тревог и волнений. Такого заклинания попросту нет. Но даже если бы оно было, оно принесло бы только временное избавление – потому что прежним остался бы наш разум и наши ментальные программы, которые поддерживают беспокойство.

Для поиска спокойствия нужны усилия – но все они окупятся сторицей.

На этом пути нам предстоит отпустить то, что не заслуживает нашего внимания, и разобраться с тем, что заслуживает внимания. Мы научимся устранять мнимые проблемы и направлять энергию на решение действительно важных задач.

Но прежде нам важно ответить на вопрос: что такое покой? Чего именно мы ищем?

Означает ли покой полное отсутствие душевных волнений и переживаний? Возможно, некоторые люди настолько устали от болезненных и тягостных событий, что они скажут “да”. Но вряд ли этот ответ будет убедительным для большинства из нас. Нам хорошо известно, насколько важен душевный отклик на то, что происходит с нами. Мы ценим свои чувства. Не испытывать эмоций – это значит не жить в полную меру.

Поэтому, говоря о покое, мы имеем в виду наличие внутреннего стрежня и умение быстро восстанавливать эмоциональное равновесие во всех ситуациях, где мы оказываемся. Спокойный человек испытывает чувства – но его чувства глубоко гармонизированы с остальными сферами его жизни. Энергия жизни свободно течет через него, не вызывая напряжения. Он чувствителен к ритмам действия и расслабления, принятия и отдачи.

Спокойный человек ни в коем случае не пассивен – но он не растрачивает свою энергию в суетливых и беспорядочных мыслях и вытекающих из них поступках. Он не принимает необдуманных решений, о которых потом жалеет. Имея в своем запасе достаточное количество энергии, он чувствует себя бодро и на высоте. Он всегда готов достойно ответить на вызов жизни.

Говоря вкратце, секреты спокойствия – это понимание себя и самоконтроль. Но не насилие над жизнью, а мудрое управление всеми сферами нашего бытия.

©2009 Андрей Яшурин

 

 

Картина дня

наверх