На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных блогов ( Попутешествуем)

Ежегодно в апреле здесь, в Лояне - "Столице 9 древних династий", проводится Фестиваль Пионов. Когда приходит весна, город буквально благоухает сладкими ароматами пионов. Эти цветы являются символом Лояна, самые разнообразные – белые, розовые, красные и самые редкие темные сорта пионов здесь можно увидеть повсюду. Но "меккой пионов", куда в эту пору стекаются туристы со всех уголков мира, называютнациональный парк Wangcheng. 
молочноцветковый пион

 Весной многие китайские и иностранные туристы оплавляются в город Лоян, чтобы насладиться красотой древовидных пионов. Считается, что пион цветет всего 20 дней, и всю силу, которую куст пиона накапливает на протяжении целого года он демонстрирует на протяжении этих 20 дней, поражая всех окружающих своей необыкновенной красотой. Лоян славится своими пионами с глубокой древности. Что символизируют цветы пиона в китайской культуре? Сколько существует сортов этого прекрасного цветка? Какое место он занимает в жизни китайцев?

пион

 

Пионами в Лояне усажены улицы и парки – здесь выращивают больше 500 сортов пиона. Разнообразие великолепно: от зеленых пионов до цветов чернильного цвета. Некоторые пионы особенно знамениты, среди них пион изменчивый. В начале цветения он – нежно-зеленый, а опадая, становится совсем белым

В Китае везде выращивают пионы. А город Лоян, бывший столицей девяти династий, прославился именно благодаря пионам. Считается, что лоянские пионы - самые красивые в мире. Одна легенда гласит, что китайская императрица У Цзытянь - единственная в истории Китая женщина-императрица из династии Тан, в городе Чанъань (современный Сиань) во время самого холодного зимнего месяца сидела в парке и любовалась снегом. Она открыла окно беседки, чтобы вздохнуть свежий воздух, и сразу почувствовала аромат цветов сливы. Императрица, считая, что имеет власть над всем, написала повеление: «Пришла насладиться природой, приди же и ты весна! Пусть все цветы распустятся за ночь, не ждите утреннего ветерка». Все цветы распустились в указанный срок. Но только пионы не подчинились, не изменили времени своего цветения и не расцвели. Поэтому их и отправили в ссылку в город Лоян. Но, оказалось, что климат и почва этого города очень подходят для этого цветка. Именно по этой причине лоянцы и любят пионы. 

 

Пионы – символ и нежности, и счастья. В китайской культуре пиону отведено особенное место, его чтут как национальный цветок, и Лояну выпала честь быть пионовой столицей Поднебесной, а с 1982 года фестиваль пионов проводится ежегодно.

Лоян приветствует распустившиеся пионы в апреле-мае. Праздник длится 10 дней и собирает посетителей со всего мира.

Масштабные театральные действа, симпозиумы, ярмарки и выставки – все посвящено пиону. Нежная скоротечная красота цветка привлекает художников. Они повсюду в парках стремятся запечатлеть недолгое цветение, перенести на бумагу душу пиона.

Выставки живописи и каллиграфии традиционны для фестиваля пионов. Принято во время фестиваля и играть свадьбы. Многие страны специально организуют «пионовые туры» в Китай, приуроченные к фестивалю в Лояне. Такое путешествие – для настоящих эстетов.

В Лояне пионами можно любоваться не только в знаменитых парках; на улицах города высажены сотни тысяч кустов пионов. Каждый год во время цветения пионов в Лоян съезжаются тысячи художников, как любителей, так и профессионалов, чтобы за короткий период цветения запечатлеть на бумаге красоту и изысканность этого цветка. Художники пишут свои картины прямо в парках, причем любой желающий может понаблюдать за их работой, пообщаться с мастером. По мнению многих художников, всего 20 дней в году для, как они сами любят говорить «общения с цветами» – это очень мало. При этом еще следует учитывать то, что в разное время суток цветы выглядят совершенно неодинаково. Вот что сказал художник-любитель Сун Юань: 

«Смотришь на эти цветы, и уже ни о чем не думаешь. Все горести и невзгоды сразу отходят на второй план. Человек погружается в атмосферу прекрасного. Я каждую весну рисую пионы, и каждый раз они получаются немного разные. Я стараюсь запомнить каждую деталь цветка, чтобы потом суметь ее воспроизвести, когда они уже отцветут». 

Когда приходит весна, город Лоян буквально благоухает сладкими ароматами пионов. Самые разнообразные – белые, розовые, красные и самые редкие темные сорта пионов здесь можно увидеть повсюду. Но "меккой пионов", куда в эту пору стекаются туристы со всех уголков мира, называют национальный парк Wangcheng. Парк Wangcheng — это самый большой парк в Лояне с историческими достопримечательностями, древними архитектурными комплексами и плантациями пионов.

Истории культивирования пиона китайцами более двух тысяч лет. Сейчас число сортов пиона непрерывно увеличивается. Существуют красные, желтые, фиолетовые, белые, розовые, голубые, зеленые и со многими другими оттенками чудные цветы. Вот только пока нет черных пионов. Удалось вывести пионы чернилного цвета. Может быть потому это не удается, что пион – это символ счастья. А счастья не может быть черного цвета. 

Самыми красивыми в Китае считают желтый пион «Яо Хуан» и багровый «Вэй Цзы», которые даже называют царем и царицей пионов. Цветок Яо очень крупный, с многослойными лепестками, диаметром более 30 см.

Картинка 14 из 403

Писатель Чжан Юаньдун рассказал о том, что же символизируют цветы пиона в китайской культуре: «Пион – это благополучие, богатство, процветание. Эти цветы украшали жизнь китайских императоров, начиная с династии Тан и до последнего императора династии Цин. Правители Поднебесной хотели, чтобы и после смерти их окружали эти прекрасные цветы. Поэтому стены многих гробниц и усыпальниц украшают рисунки с изображением цветов пиона». 

Картинка 20 из 403

Картинка 21 из 403

Картинка 24 из 403

Картинка 22 из 403
Картинка 26 из 403
Картинка 27 из 403
 
 

рисунок пионов

 

 

 

Картинка 34 из 403
Картинка 42 из 403
 

 


http://www.bambooclub.ru/articles/document32966.htm

http://russian.cri.cn/941/2010/04/12/1s333244.htm

Картина дня

наверх