На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

C разных блогов ( Красиво)

Искусство раскрашивать перья. Картины на лебединых перьях от Яна Дэйви (Ian Davie)
Искусство раскрашивать перья. Картины на лебединых перьях от Яна Дэйви (Ian Davie)

Бывает лебединая верность и лебединая песня, лебединая шея и лебединое озеро. А британский художникЯн Дэйви (Ian Davie) к этому списку добавил еще и лебединую живопись. Художник рисует очень красивые, но совершенно обычные картины, изображающие птиц и бабочек, рыб и животных, цветы и деревья... Только делает он это не на бумаге, ткани или стекле, а на белоснежных лебединых перьях, которые собирает каждый год во время линьки этих изящных, величественных птиц. О картинах, нарисованных на перьях птиц мы уже однажды писали, правда, речь шла о творчестве художницыДжулии Томпсон. Однако, при схожести идей и материалов, "лебединая живопись" выглядит совершенно иначе.

Яну Дэйви крупно повезло: рядом с его домом находится пруд и питомник для королевских лебедей, где художник проводит массу времени, собирая сброшенные птицами перья, которые потом пускает в работу. Предварительно отчистив, отмыв и высушив, а потом обработав "материалы", чтобы они стали пригодны для рисования. Обычно у художника есть наброски и даже эскизы тех картин, которые он планирует перенести с бумаги на перья, но иногда он рисует экспромтом, - настолько его вдохновляют прогулки у пруда с лебедями.
Картины на лебединых перьях. Ни одна птица не пострадала
Картины на лебединых перьях. Ни одна птица не пострадала


Рисовать картины на перьях - древнее искусство народа маори
Рисовать картины на перьях - древнее искусство народа маори


Вместо холста  - лебединые перья. Необычная живопись Яна Дэйви
Вместо холста - лебединые перья. Необычная живопись Яна Дэйви

Так, любимый прием Яна Дэйви - это "широкоформатные" картины, которые растягиваются на несколько перьев. Они и выглядят куда выигрышнее "обычных" вертикальных работ, и рисовать их интереснее. Для рисования на перьях автор использует специальные акриловые краски на водной основе, которые не повреждают перья, быстро высыхают и хорошо держатся за поверхность пера. Вероятно, сказывается опыт, приобретенный Яном Дэйви за годы работы таксидермистом. Вы не поверите, но 45-летний художник занимается живописью лишь последние 5 лет. До этого, признается мастер, он ни разу не брал в руки кисть и краски. Но вот, случилось... Способ раскрашивания перьев Ян Дэйви подсмотрел в Новой Зеландии, куда он отправился отдохнуть в один из отпусков. Там ему улыбнулась удача познакомиться не только с искусством народа маори, но и со своей будущей супругой Трейси.
Широкоформатная *лебединая живопись* от Яна Дэйви (Ian Davie)
Широкоформатная *лебединая живопись* от Яна Дэйви (Ian Davie)


Картины на лебединых перьях от Яна Дэйви (Ian Davie)
Картины на лебединых перьях от Яна Дэйви (Ian Davie)

За этим кропотливым занятием, собиранием, выпрямлением, обработкой и раскрашиванием лебединых перьев, Ян Дэйви провел четыре года, оттачивая свое мастерство. Начав с обычного холста, и вскоре перейдя на "перьевое" рисование, художник поднаторел настолько, что его "лебединая живопись" сможет стать подходящим подарком самой королеве.

Роспись перьев от американской художницы Julie Thompson.


Джулия Томпсон начала заниматься своим непростым творчеством с 1990 года. Как утверждает сама художница, вначале она обратилась к этому занятию лишь для того, чтобы найти хоть какое-то применение перьям, выпавшим из крыльев павлинов, принадлежащих ее матери. «Никогда не делая этого раньше, но зная о скрепляющих свойствах акриловых красок, я решила, что это вполне осуществимый эксперимент», - говорит художница. Начав с простых сюжетов, со временем Джулия перешла к изображению более сложных рисунков.

Джулия родилась и выросла на Аляске. По словам художницы, влияние величественных пейзажей ее родного края пронизывает большинство ее работ. Основные сюжеты Джулии Томпсон – картины из жизни дикой природы, но иногда художница изображает на павлиньих перышках и людей. На роспись одного перышка уходит от 8 до 16 часов. Джулия признается, что работает медленно, но точно, стараясь придать каждому изображению как можно больше жизни и эмоций.

У художницы нет проблем с сюжетами, но иногда возникают проблемы с «холстами». Она рассказывает, что в Америке существует множество законов, защищающих птиц – вплоть до того, что в некоторых штатах нельзя собирать птичьи перья. Но Джулия не унывает и основную ставку делает на павлинов и индеек, содержащихся на ранчо ее матери в Южной Калифорнии.




Картина дня

наверх