На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных блогов






Айе-айе


Айе-айе (англ. Aye-aye, лат. Daubentonia madagascariensis) или Мадагаскарская руконожка — самый крупный представитель ночных приматов, единственный вид из семейства руконожковых приматов. Длина тела этого животного составляет 40 см, длина хвоста - 60 см.

Обитают в зарослях дождевых лесов на острове Мадагаскар. Ведут ночной образ жизни. Держатся поодиночке и парами. Питаются плодами мангового дерева и кокосовых пальм, сердцевиной бамбука и сахарного тростника, древесными жуками и личинками. Спят в дуплах или гнёздах..

Одно из редчайших животных планеты (на 2005 год — несколько десятков особей). Имеет бурый окрас в белую крапинку и большой пушистый хвост.

Рыба Капля
Рыба Капля (анг. Blobfish, лат. Psychrolutes marcidus) обитает в глубинных водах у побережья Австралии и Тасмании. Из-за недоступной среды обитания, очень редко видится людьми.



Звездонос (Star-nosed Mole)

Звездонос (Condylura cristata) — насекомоядное млекопитающее семейства кротовых. Отделен от других кротовых в особое подсемейство (Condylurinae).
Внешне звездонос отличается от остальных представителей семейства и от других мелких зверьков только ему свойственным строением рыльца в виде розетки или звезды из 22 мягких мясистых подвижных голых лучей. Встречается только в Юго-Восточной Канаде и на северо-востоке США.



Долгопяты

Долгопяты (лат. Tarsius) — род приматов, образующий самостоятельное семейство и инфраотряд. Род долгопятов делится на три вида: долгопят банканский, долгопят филиппинский, долгопят-привидение. Это небольшие зверьки, их рост составляет от 9 до 16 см. Вдобавок у них имеется голый хвост длиной от 13 до 28 см. Вес варьирует от 80 до 160 грамм. Их особо выделяют длинные задние конечности, крупная голова, способная поворачиваться почти на 360°, а также хороший слух. Пальцы чрезвычайно длинные, уши круглые и голые. Мягкая шерсть имеет коричневый или сероватый оттенок. Однако наиболее заметным признаком являются большие глаза диаметром до 16 мм. В проекции на человеческий рост глаза долгопятов соответствуют размеру яблока.





Осьминог Гримпе

Род Гримпотейтисы, или осьминог Гримпе - Grimpoteuthis - включает глубоководных осьминогов. Они обладают студенистым, желеобразным телом, форма которого напоминает колокол или раскрытый зонтик. Поэтому, оказавшись вне воды, он больше похож на медузу с крупными глазами, чем на настоящего головоногого моллюска.
Этих осьминогов также называют Дамбо, из-за высовывающихся на голове плавников, напоминающих уши слона Думбо, Уолта Диснея.





Обезьянка - игрунка

Это одна из самых удивительных обезьян из ныне живущих на Земле...
Когда смотришь на это крохотное создание величиной с мышь (10-15 см) с относительно длинным хвостом (20-21 см) и с монголоидными большими глазами, весьма осмысленным взглядом, испытываешь какое-то смущение. Но это самая настоящая обезьяна!
Живет она преимущественно в верховьях Амазонки, в районе, где сходятся границы Бразилии, Эквадора, Перу и Колумбии.
Общаясь между собой игрунки быстро по-птичьи щебечут, чирикают, в страхе игрунка издает визг (у игрунок зарегистрировано 10 звуковых сигналов). А еще она самоотверженно защищает своих сородичей, особенно детенышей.






Аксолотль

Это особый вид мексиканской саламандры, остановившийся в стадии личинки. Он не торопятся взрослеть и претерпевать полный метаморфоз, теряя при этом регенеративные способности. По-испански слово "аксолотль" означает "играющий в воде". Голова у аксолотля большая и широкая, несоразмерная с телом, рот широкий, глаза маленькие, поэтому кажется, что аксалотль постоянно улыбается. Позади головы расположены три пары наружных жабр, которые похожи на длинные лохматые веточки.







Длинноухий тушканчик

Грызун семейства тушканчековых, ведущий ночной образ жизни, с длинным хвостом, длинными задними ногами для передвижения прыжками и исключительно большими ушами. Обитает в пустынях Монголии и Китая. Основной пищей являются насекомые.



Толстохвостый галаго

Его большой пушистый хвост явно сравним с беличьим. А очаровательная мордашка и грациозные движения, гибкость и вкрадчивость, ярко отражают его кошачью черту. Удивительная прыгучесть, подвижность, сила и невероятная ловкость этого зверька явно показывают его натуру забавной кошки и неуловимой белки. Разумеется, было бы где использовать свои таланты, ведь тесная клетка для этого очень плохо подходит. Но, если дать этому зверьку немножко свободы и иногда разрешать ему прогулки по квартире, то все его причуды и таланты станут явью. Многие даже сравнивают его с кенгуру.





Адский Кальмар

Это единственный известный науке головоногий моллюск, способный жить на глубинах 400—1000 м в зоне с минимальным количеством растворённого в воде кислорода. Благодаря наличию уникальных втягивающихся чувствительных бичевидных филаментов, его выделяют в собственный отряд (лат. Vampyromorphida, ранее — Vampyromorpha), имеющий общие черты как с кальмарами, так и с осьминогами. Адский вампир является реликтовым и единственным видом своего отряда. У взрослых особей имеется пара ухообразных плавников, растущих из боковых частей мантии, которые служат им основным средством передвижения: взмахи плавниками выглядят как «полёт» сквозь толщу воды. Клюв у адского вампира белого цвета. Практически вся поверхность тела моллюска покрыта органами свечения — фотофорами. Они выглядят как маленькие белые диски, увеличивающиеся на концах щупалец и у оснований плавников. Фотофоры отсутствуют только на внутренней стороне щупалец с перепонками. Адский вампир очень хорошо контролирует эти органы и способен производить дезориентирующие вспышки света длительностью от сотых долей секунды до нескольких минут. Кроме того, он может управлять яркостью и размером цветовых пятен. Всё, что известно до настоящего времени о поведении адского вампира, получено из случайных столкновений с автоматическими глубоководными аппаратами. При поимке животные часто получают травмы и способны жить в аквариуме не более двух месяцев.




Африканская Циветта

Ростом африканская циветта с собаку, но больше похожа на кошку. У неё широкая голова с заострённой мордой, короткими, острыми ушами, немного косо прорезанными глазами и зрачками круглой формы. Тело у африканской циветты длинное и толстое. Хвост средней длины и длина его равна приблизительно половине длине тела. Ноги средней длины. Мех у неё грубый и довольно редкий. Грива тянется по середине тела и заканчивается у хвоста. Основной её цвет — пепельно-желтовато-серый, на котором часто выступают тёмно-бурые пятна. У разных особей они расположены на разных местах. На хвосте у африканской циветы расположен наиболее густой мех. На хвосте у неё есть около 5 чёрных колец, а заканчивается он тёмно-бурым кончиком. Обычная длина африканской циветты не превышает 65 см. Длина хвоста около 30 см. Высота в холке 25-30 см. В неволе африканских циветт держат только в клетках, кормят мясом и особенно птицами. Если циветта поймана молодой, то она легче переживает потерю свободы и очень скоро становится ручной.



Тасманийский Дьявол

Его чёрная окраска, огромная пасть с острыми зубами, зловещие ночные крики и свирепый нрав дали первым европейским поселенцам основание прозвать этого коренастого хищника «дьяволом». Тасманский дьявол — самый крупный из современных сумчатых хищников. Это плотное и приземистое животное размером с небольшую собаку, однако тяжёлым телосложением и тёмной окраской больше напоминающее миниатюрного медведя. Одним укусом сумчатый дьявол способен прокусить своей добыче позвоночник или череп. Очень прожорливый (его суточная норма пищи равна 15 % от веса тела), сумчатый дьявол питается мелкими и средними животными и птицами, а также насекомыми, змеями, амфибиями, съедобными корнями и клубнями растений. Часто бродит по берегам водоёмов, находя и поедая лягушек и раков, а на побережье — мелких обитателей моря, выброшенных на берег. Однако большую часть добычи сумчатый дьявол получает в виде падали; используя свое развитое обоняние, он находит и пожирает любые трупы — от рыб до павших овец и коров, причем предпочитает уже разложившееся, тухлое и червивое мясо. Его постоянную добычу составляют мёртвые вомбаты, валлаби, кенгуровые крысы, кролики и др.




Росомаха

Двигается быстро и ловко. У животного удлиненная морда, голова крупная, с округлыми ушами. Челюсти мощные, зубы острые. Росомаха – «большеногий» зверь, ступни непропорциональны относительно тела, однако их размеры позволяют свободно перемещаться по глубокому снежному покрову. На каждой лапе огромные и изогнутые когти. Росомаха прекрасно лазает по деревьям, имеет острое зрение. Голос похож на лисий.
Росомаха — одно из немногих животных, остающихся неприрученными даже после нескольких поколений жизни в неволе, и проявляющих крайнюю агрессию по отношению к человеку.



Голый землекоп

Отличается уникальным для млекопитающих социальным устройством, холоднокровностью, нечувствительностью к кислотам, нечувствительностью к боли, выносливостью к концентрациям CO2. Является самым долгоживущим из грызунов (до 28 лет).



Альпак

Древняя культура, легенды и мифы о сказочных городах и несметных золотых сокровищах, бескрайние просторы высокогорных равнин, отвесные скалы и непроходимые джунгли — это Перу, одно из мест обитания альпака.
Чтобы его встретить, придется забраться высоко в горы. Альпака живут на высокогорных плато Южной Америки на высоте 4000—5000 м в экстремальных климатических условиях. Там очень сильное солнечное излучение, дуют холодные ветра и наблюдаются резкие перепады температур — от - 20 градусов в ночное время до +15—18 градусов днем.






Рыба с прозрачной головой

У неё прозрачная голова, сквозь которую она может видеть своими трубчатыми глазами. Голова, сквозь которую рыба следит за добычей, помогает защитить глаза. Впервые открыта в 1939 году. Обитает на значительно большой глубине, поэтому не до конца была изучена. В частности не совсем понятным был принцип зрения рыбы. Полагалось, что она должна испытывать очень большие трудности ввиду того, что она может смотреть исключительно вверх. Только в 2009 году было полностью изучено строение глаза данной рыбы. По всей видимости при попытках изучить ее ранее рыба просто не переносила изменение давления.



Гигантский донный клещ

Информации не нашла, но не хотела бы, чтобы такой присосался)))





Бахромчатая черепаха или черепаха Матамата

Интересный представитель змейношейих черепах – Бахромчатая черепаха или черепаха матамата (Chelus fimbriatus), также входящая в группу бокошейных. Группа названа так по особому строению скелета.
Строение внутренних органов представителей этого вида черепах имеют свои отличия. Шея у этих черепах, в отличие от других видов, не изгибается вертикально, когда черепаха втягивает голову, а заворачивается под панцирь. Таким образом, голова черепахи при этом оказывается прижатой к передней ноге, точнее к ее основанию.




Пальмовый вор

Представитель десятиногих ракообразных. Местом обитания которого является западная часть Тихого океана и тропические острова Индийского океана. Это животное из семейства сухопутных раков достаточно крупное для своего вида. Тело взрослой особи достигает размера до 32 см и веса до 3- 4 кг. Долгое время ошибочно считалось, что своими клешнями он даже может раскалывать кокосовые орехи, которые после поедает. На сегодняшний день ученые доказали, что питаться рак может лишь уже расколотыми кокосами. Они, являясь его основным источником питания, и дали название пальмовый вор. Хотя он не прочь полакомится и другими видами пищи – плодами растений Pandanus, органическими веществами из грунта и даже себе подобными.



Колючий Дьявол

Действительно жутковатый вид этой ящерицы дал ей названия "колючий дьявол", "ужасный молох" (Moloch horridus). Однако столь грозный вид скорее потешен при размерах страшного дьявола – он не длиннее 12 сантиметров, и весит всего грамм 100, не больше.
Опасен колючий дьявол разве что для муравьев – для них это настоящий монстр, страшнейший враг. На их беду ужасный колючий дьявол питается только муравьями, и может за ужином скушать их две с половиной тысячи – за один раз-то!




Манул

Манул одобряет этот пост и присутствует здесь только потому, что должен присутствовать. Его-то уж все знают.



Фенек.

Поддакивает манулу и присутствует здесь постольку-поскольку. Ведь его все видели.




Черепаха с мягим панцырем (Pelochelys cantorii)



Нарвал-единорог

Млекопитающее подсемейства белуховых семейства дельфиновых...
Он относится к тем немногим животным, жизнь которого окружена легендами и поверьями. Нарвала еще называют единорогом за одну уникальную особенность. Дело в том, что у самцов нарвала спереди головы торчит очень длинный, до трех метров в длину, прямой тонкий "рог"! На самом деле это не рог, а зуб, просто сильно увеличенный. Растет он с левой стороны челюсти и, что удивительно, закручен, причем всегда против часовой стрелки. С правой стороны челюсти также имеется зуб, который тоже направлен вперед, но он скрыт в мягких тканях десен, хотя иногда вырастает во второй бивень...



Картина дня

наверх