На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных блогов (К Новому Году)

РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД В РАЗНЫХ СТРАНАХ




ФИНЛЯНДИЯ

В заснеженной Финляндии основным зимним праздником считается Рождество, которое отмечают 25 декабря.Новый год - своего рода повторение Рождества. В новогоднюю ночь финны пытаются узнать свое будущее и гадают.Ближе к 12 часам на олене приезжает Санта-Клаус, всех поздравляет и раздает подарки.







АНГЛИЯ

Жители Англии и Уэльса считают Рождество более важным праздником, чем Новый год (в отличие от шотландцев).Деда Мороза в Англии зовут Санта Клаус. В новогодние дни для детей в театрах разыгрываются представления на сюжеты старинных английских сказок.Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено – угощение для его ослика.О приходе Нового года англичанам возвещает колокол.В эти минуты влюбленным, чтобы не расставаться в будущем году, советуют поцеловаться под веткой омелы, которая считается магическим деревом.











ШОТЛАНДИЯ

В Шотландии (точнее, в некоторых ее селах) Новый год встречают своеобразным факельным шествием: поджигают бочки с дегтем и катят их по улицам. Таким образом шотландцы «сжигают» старый год и освещают дорогу новому. Утро нового года считается еще более важным, чем сама новогодняя ночь: от того, кто первым войдет в дом в этот день, зависит благополучие хозяев. Считается, что счастье приносит темноволосый мужчина, пришедший с подарком.









ИРЛАНДИЯ

Ирландское Рождество – это в большей степени религиозный праздник, чем просто развлечение. Зажженные свечки ставят около окна в вечер перед Рождеством, в помощь Иосифу и Марии, если они ищут приют.По традиции, в Ирландии вечером, накануне Нового года, раскрываются настежь двери всех домов, и каждый, кто пожелает, может войти в любой дом и стать там самым желанным гостем.





ФРАНЦИЯ

Новый год во Франции называется днем святого Сильвестра. Новый год, как и Рождество, – семейное торжество, но его обычно отмечают не дома.Праздничный стол украшается омелой. По легенде, это растение приносит удачу.Французский Дед Мороз – Пер Ноэль – приходит в новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмаках. Тот, кому достается боб, запеченный в новогодний пирог, получает титул «бобового короля», и в праздничную ночь все подчиняются его приказам.









ШВЕЦИЯ

В Швеции перед Новым годом дети выбирают королеву света Люцию. Ее наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажженными свечами. Люция приносит подарки детям и лакомства домашним животным: кошке – сливки, собаке – сахарную косточку, ослику – морковь. В праздничную ночь в домах не гаснет свет, улицы ярко освещены.











МЕКСИКА

Интересная мексиканская традиция – насиментос - это своего рода игрушечное воспроизведение сцен из Библии, связанных с Рождеством – их можно увидеть в домах, церквях, магазинах и даже официальных учреждениях. Новый год здесь – очень шумный праздник, ведь мексиканцы не представляют его без песен, танцев и смеха.





КУБА

Куба отмечает Новый год, как, впрочем, и все другие праздники, очень весело. Перед наступлением Нового года кубинцы наполняют все кувшины, ведра, тазы и миски водой и, когда часовая стрелка замирает на цифре 12, воду выливают из окон. Это значит, что старый год уходит и ему желают светлого, как вода, пути.







КИТАЙ

Во время праздничной процессии, которая проходит по улицам Китая в новогоднюю ночь, люди зажигают множество фонарей. Это делается для того, чтобы осветить себе путь в Новый год.В отличие от европейцев, встречающих Новый год с елкой, китайцы предпочитают мандарины и апельсины.







НЕПАЛ

Как известно, западный Новый год, 1 января, до сих пор не стал в Непале 'народным' праздником. Его отмечают как правило в узком семейном кругу.
Настоящее же буйство красок в Непале можно увидеть в апреле, когда отмечается Лунный новый год.Новый год начинается с восходом солнца.





ФИЛИППИНЫ

Рождество на Филиппинах - самое долгое в мире. Его начинают праздновать 16 декабря, торжества продолжаются до 6 января, Дня Трех Королей, когда праздник официально завершается.В тридцатиградусную жару, которая стоит здесь в конце декабря, особенно
любопытно увидеть Санта-Клаусов, расхаживающих в красных шубах, отороченных белым синтетическим мехом.





ANELE

Картина дня

наверх