На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных блогов ( Красота)

Город-маскарад...или венецианский карнавал

Кто из нас не мечтал хоть раз оказаться "в чужой шкуре"? Застенчивые холостяки хотят стать элегантными обольстителями, сдержанные дамы - пламенными куртизанками, а "середнячки" - аристократами с голубой кровью. И только в одном месте на земле в течение нескольких недель такие метаморфозы действительно происходят. Поэтому жажда перевоплощения влечет сотни тысяч людей раз в году в город-театр Венецию, на уникальный венецианский карнавал...

Венецианский карнавал 2010.



Едва наденете Вы маску,
Как попадете сразу в сказку.
Встает с Венецией из вод
Перед глазами хоровод
Причудливых средневековых масок,
Предела нет палитре красок:
Гуляет Гамлет, Дон-Кихот,
Панглос, Фальстаф и Турандот.
Гаргантюа с Пантагрюэлем,
Манон Леско, от страсти млея,
Ждет кавалера де Грие,
И нежно льется лунный свет.
Здесь каждый будет, кем захочет:
Он в маске под покровом ночи.
О том не ведает никто,
Что с дамою с картин Ватто
Он может тайно прогуляться,
Лагуны видом наслаждаться.
Венеции волшебной власть
Любовную пробудит страсть.
Под фейерверки карнавала
Проходит тайных встреч немало,
И этим город знаменит,
Издалека сюда манит.
Отсюда родом Казанова.
Как будто возрождаясь снова
Под маскою смущает дам,
Спешащих на молитву в храм.
Покинув храм Святого Марка,
Окажутся в объятьях жарких.
Феерии волшебной шквал
В душе рождает карнавал!
Кирсанов Сергей Васильевич


Венецианский карнавал  2010 года.
Венецианский карнавал 2010 года.




Венецианский карнавал 2010.
Венецианский карнавал 2010 года.
Венецианский карнавал 2010 года.
Венецианский карнавал 2010 года.
Венецианский карнавал  2010 года.
Грандиозный венецианский карнавал зародился в Венеции. Ещё Доже Витале Фалиеро (властитель города) в 1094 году занёс его в официальные документы. Слово «карнавал» означает – «carnis laxatio» или «carnasciale» – отказ от мяса, религиозный Пост перед Пасхой. Но со временем строгие ограничения потеряли свою силу, и это событие превратилось в весёлый и пёстрый праздник. В 1296 году Сенат Венецианской Республики провозгласил праздничным днём последний день перед Великим Постом. Таким образом, карнавал становится публичным праздником.




Карнавалы венецианцы переняли вместе с латинской культурой: истоки этого праздника, как известно, лежат в знаменитых римских Сатурналиях. Главной традицией Сатурналий было крушение различий между господами и рабами. В период празднеств рабам, например, разрешалось сидеть за столами вместе с хозяевами, и даже отпускать в их адрес ругательства. Однако чтобы сословные предрассудки не испортили веселья, во время Сатурналий все прятали свои лица под масками. Наследником этой традиции и стала Венеция. Так вышла на сцену Маска - главный герой венецианского карнавала.
Карнавал 2010.
Карнавал 2010.
Венецианский карнавал 2010 года.
Венецианский карнавал 2010
Карнавал 2010.
Расцвета венецианские карнавалы достигли в 18 веке. Тогда они были не только главным событием года, но и смыслом существования. Во время карнавала ничего не казалось слишком стыдным, слишком смелым, слишком безрассудным, слишком распутным. Открывались сотни игорных домов, где проигрывались огромные состояния и где изменяли законным мужьям и женам неизвестные "маски". Не совершить грехопадение в карнавальные дни и ночи, когда даже церковь становилась менее суровой, было просто неприличным. А потом начались революции, и праздник почти забылся. Двести лет Венеция жила без карнавалов, и только в 1980 году они возобновились.
Кавалер
маска



Сейчас более 500.000 романтиков каждый год приезжают сюда слиться с праздничной яркой толпой. Каждый год карнавал открывается старейшим венецианским праздником - Festa delle Marie, который посвящен освобождению венецианских девушек, похищенных пиратами из Истрии. На площади Святого Марка устраиваются представления "Комедии дель Арте", а потом на зрителей обрушиваются тонны конфетти. На улицы выходят сотни и тысячи Арлекинов, Пьеро, Панталоне и Коломбин, мушкетеров и баутто, и великолепное шествие проходит от дворца Святого Петра до площади Святого Марка, где после сжигания символического чучела начинаются танцы.
две маски
На городских площадях проводятся «исторические» концерты, устраиваются фейерверки. В эти дни можно смешаться с праздничной толпой и полюбоваться на неповторимые костюмы и маски. Музыка и вино льются рекой. В театрах ставятся спектакли на тему карнавала. В старинных дворцах города даются бал-маскарады для элитной публики.
Venice 13.02.10 226
Venice 13.02.10 186
Venice 13.02.10 312
venice
Здесь карнавал - искусство тонкой фальши,
Изысканный мираж блестящих глаз,
Сквозь прорезь маски не увидеть дальше,
Здесь легкий аромат двояких фраз,

Игра прикосновений, нежность рук,
Игра страстей, недолгих и случайных….
Наденьте маску, мой банальный друг,
Вас маска приукрасит чрезвычайно.

Зачем вам слышать чьи-то имена?
В душе у маски не бывает грязи.
Налейте мне вина в стакан без дна -
Я не пьянею от своих фантазий.

И выпьем за ваш будущий талант!
Я верю вам, вы – человек приличный…
Наденьте маску, милый дилетант,
Без маски вы мне слишком безразличны.

За вольностью отточенных манер
Забудьте, кто я есть на самом деле…
«Вы разве в маске?» Ах, мой кавалер,
Давно! И как же вы не разглядели?
Лаэрта Эвери:[url]http://stihi.ru/2002/07/25-653[/url]

А если кому интересно узнать,какие ещё бывают карнавалы,вам сюда>>>[url=http://www.turizm.ru/advice/best/best_karnaval.htm]Лучшие карнавалы мира[/url]

Картина дня

наверх