На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

Из рассылок

 

Самоуважение

Как связано самоуважение с успехом? Некоторые люди считают, что хорошее отношение к себе расслабляет, лишает стимула к росту. Если я и так хорош - зачем мне к чему-то стремиться, чего-то достигать?

Но отсутствие самоуважения также не помогает в развитии. Если я считаю себя никчемным и никудышным человеком, я уверен, что изменить мою жизнь к лучшему невозможно. Все старания бесполезны - можно просто расслабиться и пойти на дно.

Правда сложнее, чем эти схематические модели. Самоуважение необходимо - однако, мы должны ясно отличать его от самообмана. Самоуважение имеет под собой ясное и разумное основание. Оно подчиняется законам, которые необходимо понять и соблюдать.

Самоуважение коренится как в нашей идентичности, так и в наших достижениях.

Почему вы имеете полное право уважать себя?

вы обладаете бесценным даром жизни;
вы способны думать;
вы способны принимать самостоятельные решения;
вы можете выстраивать отношения с другими людьми;
вы можете учиться и исправлять собственные ошибки.

Даже если вы не знаете за собой других положительных качеств - перечисленного достаточно, чтобы начать уважать себя. Будьте сосредоточены на том хорошем, что у вас есть. Старайтесь использовать свой потенциал по-максимуму.

Думайте. Выбирайте. Учитесь. Живите. Действуйте - и ваше самоуважение будет расти, а с ним и ваши достижения. Не принимайте как данность уровень, на котором вы находитесь сейчас.

Спрашивайте себя: «Что дает мне полноту жизни? Что помогает мне гордиться собой?» Вы найдете нужное направление, и для этого вам не потребуются советы других людей.

Картина дня

наверх