На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных сайтов

Влияние эмоций на наше здоровье

 

То, что воспринято разумом, - незыблемо,

а то, что постигается только чувствами, -

 всегда зыбко и неопределенно.
Платон 

Сегодня уже ни для кого не секрет, что тело и душа связаны гораздо теснее, чем принято было считать раньше. Эмоции воздействуют на тело и разум человека, они влияют практически на все аспекты его существования.

В жизни полно волнующих событий. Самых разных, везде и всюду. Новая работа, любовь, конфликт с детьми – чего только не бывает. Мы волнуемся, переживаем. Эмоции – неизбежные спутники любого события из нашей жизни.

Многие психологи утверждают что, между состоянием психики и телом существуют очень тесная связь. Душевное состояние затрагивает физическое здоровье в гораздо большей степени, чем люди это себе представляют. Очень многие болезни - результат умственной депрессии. Печаль, огорчение, сильное волнение, недовольство, угрызения совести, чувство вины, разочарования, недоверие - все это постепенно истощает жизненные силы, вызывая расстройство здоровья.

Сами того не ведая, мы часто попадаем в ловушки наших амбиций и желаний и наше подсознание начинает реализовывать негативные программы. Роберт Кийосаки американский предпринимательинвесторписатель и преподаватель сказал: «Наши эмоции — мощная сила. Если их не контролировать, они становятся самореализующимися пророчествами».  Это может проявляться не только в виде нашего плохого самочувствия или плохого настроения, но и в болезнях и неудачах.

У человека, переживающего эмоцию, можно зафиксировать изменение электрической активности мышц лица и тела. Пульс разгневанного или испуганного человека может на 40—60 ударов в минуту превышать нормальный. Изменения наблюдаются и в электрической активности мозга, в функционировании кровеносной и дыхательной систем, сердечной деятельности и всей вегетативной нервной системы, которая в свою очередь воздействует на эндокринную и нервно-гуморальную системы.

К. Изард профессор психологии Делаверского университета специалист по проблеме человеческих эмоций пишет: «Если вы покопаетесь в своей памяти, то наверняка вспомните мгновения, когда вам приходилось испытывать страх – и у вас бешено колотилось сердце, прерывалось дыхание, дрожали руки, а ноги становились ватными. Может быть вы вспомните как вас охватывал гнев. В такие мгновения вы ощущали каждый удар своего сердца, кровь приливала к лицу, а все мышцы были напряжены.  Вспомните минуты горя или печали, — наверняка тогда вы ощущали непонятную, необъяснимую тяжесть во всех членах, а ваши мышцы были вялыми и безжизненными. Вы чувствовали тупую, ноющую боль в груди, слезы текли у вас по лицу, или вы, стараясь сдержать их, вздрагивали от беззвучных рыданий.

Какой бы ни была эмоция, переживаемая человеком, - мощной или едва выраженной – она всегда вызывает физиологические изменения в его организме.  При сглаженных, неотчётливых эмоциях соматические проявления не столь ярки, - не достигая порога осознания, они порой остаются незамеченными. Но не стоит преуменьшать значения подобных безотчётных, подпороговых процессов для организма. Соматические реакции на умеренную эмоцию не столь интенсивны, но продолжительность воздействия подпороговой эмоции может быть долгой. То, что мы называем «настроением» формируется под воздействием таких эмоций. Негативная реакция, даже умеренной интенсивности, может быть крайне опасной и в конце концов, она чревата физическими или душевными растройствами».

Результаты последних исследований в области нейрофизиологии позволяют предложить, что имоции и настроение влияют также и на иммунную систему, снижают сопротивляемость организма. Если в течение долгого времени вы испытываете злость, тревогу или депрессию, — пусть даже эти эмоции будут слабовыраженными, — то у вас больше шансов заболеть ОРЗ, гриппом или подхватить кишечную инфекцию. Всем известно, что это вирусные заболевания, но возбудители этих болезней всегда в том или ином количестве присутствуют в организме. И если хронический стресс, длительное переживание негативной эмоции ослабляют иммунную систему, организм предоставляет им благоприятную почву для размножения и болезнетворного влияния.

Наиболее общим и фундаментальным принципом человеческого поведения является то, что эмоции заряжают энергией и организуют мышление и деятельность. Интенсивная эмоция вызывает у человека прилив энергии. Но было бы глубоким заблуждением остановиться на этом и счесть, что эмоции просто вызывают общее возбуждение или ощущение прилива энергии. Конкретная эмоция побуждает человека к конкретной активности — и в этом первый признак того, что эмоция организует мышление и деятельность. Эмоции непосредственно влияют на наше восприятие, на то, что и как мы видим и слышим. Так, например, переживая радость, человек воспринимает все в розовом свете. Страх сужает наше восприятие, заставляя видеть только пугающий объект или, быть может, только путь спасения от него. Это единственное, что человек может воспринимать, единственное, чем занят его рассудок, когда он испытывает страх. В гневе человек злится на весь мир и видит его в черных красках.

Научные изыскания последних лет позволяют говорить об отрицательных эмоциях и негативных установках как о необычайно вредном факторе, способном изрядно укоротить нашу жизнь.

Наши чувства и эмоции это психическая энергия невиданной силы, которая может вознести человека на вершину блаженства и опустить в пучину самой жестокой депрессии. Очень часто в социальной среде человек оказывается заложником действия ложных программ развития, которые нарушают жизнедеятельность на уровнях тонкой энергии. Методы космоэнергетики позволяют инициировать и реализовать основные системы организма, гармонизируя все процессы в нём.

Библия нам говорит: «Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости». Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.

Картина дня

наверх