На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных блогов

 

«АПТЕЧКА ОСОЗНАННОСТИ», или как быстро привести себя в порядок   Всегда полезно иметь при себе «аптечку», содержимое которой поможет вам вернуться к нормальной жизни в непредвиденной ситуации. Очень важно, чтобы в ней все было готово к использованию сразу, как возникнет необходимость. Для начала вам нужно составить список идей, фраз и техник, которые помогут остановиться, задуматься и проявить осознанность. Вы можете носить готовый список с собой или прикрепить его там, где он будет регулярно попадаться вам на глаза. В кризисной ситуации обратитесь к уже заготовленному списку и выполните несколько простых действий: — Сделайте трехминутную медитацию-передышку. — Если вы чувствуете напряжение — в челюсти, плечах, шее, руках или где-то еще, — попытайтесь его ослабить. Для этого направьте дыхание в напряженную область. — Вспомните, что «мысли — это не факты» и постарайтесь смотреть «на» мысли, а не «из» них. Не относитесь к своим мыслям и эмоциям слишком серьезно — особенно к негативным. — Постарайтесь заметить приятное. Спросите себя: «Сколько приятных вещей вокруг меня в эту секунду?» — Спросите себя, находится ли ваше сознание в режиме действия? Не пытается ли оно решить такую задачу, которая ему не под силу в данный момент? — Попробуйте улыбнуться, даже если вам этого не хочется. Дышите. — Двигайтесь медленно. Обращайте внимание на движения и на дыхание. — Осознанное движение: поделайте осознанные движения, даже если это будет всего несколько вращений плечевыми суставами. — Вспомните о трех основных принципах — забота, сострадание и верность — по отношению к жизни, которая у вас есть, а не к той, о которой вы мечтаете. — Остановитесь, сделайте вдох и вспомните, насколько тесно мы все взаимосвязаны. — Выпейте чаю с печеньем и отдохните пять минут. Какие бы практики вы ни выбрали, постарайтесь поддерживать ритм осознанности в повседневной жизни. Будьте яхтой, а не маленькой шлюпкой. Плывите по волнам жизни спокойно и не позволяйте им бросать вас из стороны в сторону.       — Из замечательной книги "Осознанность" (<a href=http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/osoznannost/)" width="447" height="320" />

«АПТЕЧКА ОСОЗНАННОСТИ»,
или как быстро привести себя в порядок

Всегда полезно иметь при себе «аптечку», содержимое которой поможет вам вернуться к нормальной жизни в непредвиденной ситуации. Очень важно, чтобы в ней все было готово к использованию сразу, как возникнет необходимость.

Для начала вам нужно составить список идей, фраз и техник, которые помогут остановиться, задуматься и проявить осознанность. Вы можете носить готовый список с собой или прикрепить его там, где он будет регулярно попадаться вам на глаза.

В кризисной ситуации обратитесь к уже заготовленному списку и выполните несколько простых действий:

— Сделайте трехминутную медитацию-передышку.

— Если вы чувствуете напряжение — в челюсти, плечах, шее, руках или где-то еще, — попытайтесь его ослабить. Для этого направьте дыхание в напряженную область.

— Вспомните, что «мысли — это не факты» и постарайтесь смотреть «на» мысли, а не «из» них. Не относитесь к своим мыслям и эмоциям слишком серьезно — особенно к негативным.

— Постарайтесь заметить приятное. Спросите себя: «Сколько приятных вещей вокруг меня в эту секунду?»

— Спросите себя, находится ли ваше сознание в режиме действия? Не пытается ли оно решить такую задачу, которая ему не под силу в данный момент?

— Попробуйте улыбнуться, даже если вам этого не хочется. Дышите.

— Двигайтесь медленно. Обращайте внимание на движения и на дыхание.

— Осознанное движение: поделайте осознанные движения, даже если это будет всего несколько вращений плечевыми суставами.

— Вспомните о трех основных принципах — забота, сострадание и верность — по отношению к жизни, которая у вас есть, а не к той, о которой вы мечтаете.

— Остановитесь, сделайте вдох и вспомните, насколько тесно мы все взаимосвязаны.

— Выпейте чаю с печеньем и отдохните пять минут.

Какие бы практики вы ни выбрали, постарайтесь поддерживать ритм осознанности в повседневной жизни. Будьте яхтой, а не маленькой шлюпкой. Плывите по волнам жизни спокойно и не позволяйте им бросать вас из стороны в сторону.


— Из замечательной книги "Осознанность" (http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/osoznannost/)

Картина дня

наверх