На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных блогов

 

Позитивное мышление: что это? И как научиться мыслить позитивно?

 

Позитивное мышление.Коучинг   «Позитивное мышление», «позитивное мировоззрение» и другие подобные словосочетания уже набили оскомину.
Тем не менее, для многих они так и остаются абстракцией, о которой все говорят, но никто не знает, как это выглядит на практике.

Итак, давайте разберемся.

По большому счету, реальность – это всего лишь плод нашего воображения. Реальность, которую мы видим, это наша личная интерпретация той информации, которую мы получаем от органов чувств.

  Оптимисты и пессимисты живут в одном и том же мире, и отличаются только тем, как они смотрят на мир. Одни и те же объективные факты вызывают у разных людей различную реакцию в соответствии с тем, как настроен их фильтр восприятия.
  Представьте, что вы талантливы, богаты, знамениты и обожаемы. Здорово, правда? Не к этому ли в той или иной мере стремится большинство? Все это было у Элвиса Пресли, Эрнеста Хемингуэя, Джека Лондона, Джима Моррисона, Курта Кобейна и многих других, но это не приблизило их к счастью ни на шаг. Скорее наоборот.
  Вот еще пример: представьте, что у вас сегодня на обед – небольшая порция постного риса… Не ахти, правда? А известно ли вам, что на сегодняшний день в Африке южнее Сахары недоедает каждый четвертый. Попробуйте посмотреть его глазами на тарелку риса…

Не объективные факты имеют значение для нашего счастья и благополучия, а то, как мы их интерпретируем.

Мы не можем изменять видимую реальность, но мы можем выбирать отношение к происходящему. Именно этот принцип лежит в основе позитивного мировосприятия.
Позитивное мышление – это фильтр, через который мы воспринимаем реальность. Потому задача сводится к тому, чтобы настроить фильтр таким образом, чтобы он воспринимал происходящее в позитивном свете.

Как это сделать?

  • Лучший способ научиться мыслить позитивно – это быть благодарным (Богу, Судьбе, Вселенной, Удаче – что вам больше по нраву) за то, что у вас есть уже сегодня.
    У вас есть крыша над головой и еда в достаточном количестве – будьте благодарными за то, что вам не нужно заботиться непосредственно о своем физическом выживании в этом мире. Рядом с вами есть близкие и друзья – будьте благодарными за то, что вы не одиноки, что есть люди, которые готовы разделить с вами радости и печали, прийти на помощь в нужный момент.

  • Ищите совершенство в каждой ситуации. Если вы недовольны каким-то аспектом своей жизни, то вместо того, чтобы сетовать на судьбу, взгляните на происходящее с любопытством. Чему жизнь пытается научить вас? Какой урок вы можете извлечь из этой ситуации? Что вы можете изменить, чтобы не допустить повторения?
    Когда вы боретесь – вы не принимаете происходящее. Когда вы перестаете сопротивляться и проявляете любопытство, вашему взору открывается намного более широкая картина мира, и даже в тупиковых ситуациях находятся выходы.

  • Прикладывайте постоянные усилия. Пусть у вас не будет получаться все и сразу. Главное, чтобы вы не отказывались от работы над трансформацией своего сознания. Помните, в нашем сознании доминируют те формы поведения, которые мы постоянно подкрепляем. Будете попустительствовать негативным мыслям – и вы от них никогда не избавитесь. Будете стараться перестроить свое мышление – и вы непременно получите результаты!

  • Начните с малого. Выберите одну ситуацию, которая стандартно вызывает у вас негативные эмоции, и старайтесь рассматривать в другом свете. Через пару недель этот навык станет настолько привычным, что вы без труда сможете применять его и для других ситуаций.

Позитивное мышление – это привычка! Сначала вы прикладываете сознательные усилия, для того, чтобы интерпретировать события реальности в позитивном свете, а потом настроенный фильтр работает автоматически.

                                                                         Автор: Юлия Мельникова

Картина дня

наверх