На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных блогов

В своей книге Дипак Чопра называет этот закон иначе – «Закон наименьшего усилия», и его суть сводится к тому, что чем больше человек прилагает усилий, тем меньше у него остается гармонии. Прилагая чрезмерные усилия, человек только понапрасну расходует свою энергию, она идет не в то русло, которое приносит счастье и успех. Почти все усилия, прилагаемые человеком в материальном мире, возникают из эгоизма, а всё, что идет от эгоизма, естественно, разрушает гармонию. Многие мудрецы говорили: «Действуя из любви, вы добьетесь большего». Когда человек действует из любви, он не чувствует усилий, он не чувствует напряжения, нет утомления, есть гармония. Но как только человек начинает прилагать излишние усилия (так как эго всегда хочет большего, особенно в материальном плане), тут же гармонии становится меньше, и каждый может это почувствовать – становится меньше счастья, спокойствия, удовлетворения. он означает, что нужно стараться не терять чувство гармонии. Пытаясь заработать «все деньги мира», сделать себя круче в глазах других, построить громадный дом и обставить его по последнему писку моды, человек постоянно упускает момент сейчас, так как ум тянет его в иллюзорное будущее, которое может никогда и не случиться. Теряя момент сейчас, человек теряет здоровье, гармонию, отношения и всю красоту мира, которой он мог бы наслаждаться, просто прогуливаясь по парку. Много энергии расходуется на поддержание чувства собственной важности, получение одобрения от других  и удовлетворение своих бесконечных материальных желаний, за которые, по закону кармы, человек платит тем или иным способом.

Дипак Чопра указывает на три компонента закона гармонии: принятие, ответственность и открытость. Эти три составляющих закона наименьшего усилия позволяет сохранить гармонию и не растрачивать энергию впустую.

1020871_80620261_1322689496_tumblr_lru6q3kXW31qdoa2ro1_500 (500x324, 494Kb)

Приятие означает принимать все таким, какое оно есть.

Ответственность означает никого не винить, в том числе себя, а возникающие проблемы считать
благоприятными возможностями, и действовать, исходя из этого.

Открытость означает перестать отстаивать свою точку зрения, не пытаться кого-то убеждать, быть гибким,
тем самым не тратя время и усилия впустую.

Картина дня

наверх