На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных блогов (Попутешествуем)

Белоснежная жемчужина Коста дель Соль

 

 


 

Друзья! Лето, к сожалению, в этом году не балует нас теплом и погожими деньками. И нет ничего лучше в таком случае очутиться в одном из райских уголков земли и насладиться морем, благоуханием цветов, тихими улочками. Приглашаю вас в Испанию! Анатолий Масляков познакомит нас с замечательным городком Нерха (Андалусия). Приятного вам путешествия!

 

Secret Garden - Moongate

 

 

Нерха – это городок в Испании, входит в провинцию Малага, в составе автономного сообщества Андалусия. Население города составляет около 20 тысяч жителей,расположен в восточной части Costa del Sol в 50 км от Малаги.

 

 

 

 

Название города имеет мусульманские корни и обозначает «изобилие». Что ж, очень приятное название.

 

 

 

 

Белоснежные домики с терракотовой черепицей. Маленькие садики, внутренние дворики-патио, выложенные плиткой и украшенные изразцами, керамические горшки с цветами, чугунное литье в виде решеток на окнах и дверях, стульчики, скамейки и столики, фонари и подставки для ваз, ворота и украшения оград!

 

 

 

 

Из-за холмистости расположение некоторых домиков кажется необычным. Они, словно опята на пеньке, вырастают один из-за другого, сидят ярусами, повернув балконы к солнцу.

 

 

 

 

Акведук был построен отнюдь не при римлянах, а лет 150 назад, и предназначен для подачи воды на местный сахарный заводик.

 

 

 

 

Главная прелесть белоснежной жемчужины Коста дель Соль состоит в изумительных по своей красоте улочках и двориках, по которым можно бродить до бесконечности.

 

 

 



 

Многие дома, как это чаще всего и бывает в маленьких андалузских городках, названы именами своих хозяев.

 

 

 

 

Трудно поверить, но во всех этих игрушечных домиках тоже можно снимать жилье.

 

 

 



 

Балкончики - произведения искусства.

 

 

 



 

Все эти ажурные решетки, расписные тарелки, горшки с цветами...

 

 

 

 

Виллы утопают в цветах.

 

 

 

 

Настоящие заросли гибискуса и дурмана.

 

 

 

 

А уж бугенвилии просто неистовствуют в своем цветении, не давая забыть, что ты находишься на юге, на курорте, в сказке…

 

 

 





 

Когда я сорок пять лет назад впервые попал на Черное море в Геленджик, я чувствовал себя немножко обманутым. А где же огромные пальмы, ярко цветущие лианы, буйство красок и зелени ЮГА? Увы, пальмы были маленькими и чахлыми, а все богатство растительности можно было увидеть только в ботаническом саду. Это не мешает мне до сих пор нежно любить Крым, но тоска по ЮГУ, нарисованному моим детским воображением, не оставляла меня. И вот она – сказочная страна моего детства! Здесь высятся огромные пальмы самых разных видов,

 

 

 

 

а также растения, названий которых я даже не знаю. Например, вот этот гигант.

 

 

 



 

Шесть часов, сиеста закончилась...Площадь Мэрии - небольшая уютная площадь с подземной стоянкой и надземными клумбами, пальмами, фонарями и часами. Все спокойно, никакой охраны, никакой полиции. Вокруг кафешки, рестораны, сувенирные лавки и отели...

 

 

 

 

В городе очень много котов!

 

 

 



 

Визитная карточка Нерхи – это, безусловно, Балкон Европы. Откройте любой путеводитель или буклет и, если про Нерху написано хотя бы два предложения, то одно из них непременно будет про «великолепную смотровую площадку в виде белоснежной аркады, украшенной цветами» 

 

 

 

 

Балкон Европы - скальный выступ с балюстрадой наверху, с которой в ясные дни видно побережье Африки. Идея такого использования старинного форта IX века, конечно, хороша. Но, постояв на Балконе в полдень и попытавшись в лучах яркого слепящего солнца полюбоваться морем, окружающими его горами и пляжами, мы решили, что реклама – великая вещь и так славить голую, выложенную плиткой и огражденную незатейливыми металлическими перилами площадку – это уж слишком.

 

 

 

 

Но стоящий тут же король Испании Альфонсо ХII был другого мнения. Памятник королю Испании Альфонсо XII, который когда-то выступил на «Балконе Европы» с речью. Король посетил Нерху в 1885 году после ужасного землетрясения и был очарован открывшимся перед ним видом. Существует легенда, согласно которой Альфонсо XII стоял на месте, на котором позднее была построена площадка (Балкон) и произнес: - «Вот балкон Европы». 

 

 

 

 

Второй раз мы пришли к Балкону Европы на закате и… не узнали его. Нелепая конструкция, словно Золушка, превратилась в подсвеченную волшебным светом площадку, куда стекались, казалось, абсолютно все отдыхающие в Нерхе туристы. Я и не подозревал, что их так много! Парами, семьями, компаниями, со стайками бегающих детей, с колясками… И такая обстановка хорошая, теплая, никто никому не мешает, все гуляют и наслаждаются фантастическими цветами заката... 

 

 

 









 

При виде такой красоты даже спать не хочется, а только гулять и гулять!

 

 

 

 

Скалы подсвечиваются прожекторами, меняющими свет от красного до фиолетового.

 

 

 

 

Ночью на "Балконе Европы"

 

 

 

 

На вечном посту! 

 

 

 





 

В лунном сияньи....

 

 

 

 

В целом неделя в Нерхе пролетела очень быстро. Мы поняли, что с выбором не ошиблись. Я бы даже назвал Нерху идеалом курортного городка в моем понимании, если бы… 

 

 

 

 

Да, если б море было чуть потеплее. Все остальное – красивые тихие улочки с белыми виллами, старый город, пляжи, инфраструктура – было на высоте. Отдохнули мы прекрасно!

 

 

 

 

И теперь упоминание побережья Коста дель Соль для меня навсегда связано с милым уютным и цветущим городком - со странным названием "Нерха".

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх