На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных сайтов

 

Гранат имеет широкую палитру цветов от бесцветных до черных, не бывает только синего и голубого камней. 

Существуют разные виды граната: пироп — знаменитый чешский гранат; альмандин — пурпурно-красный с лиловым оттенком камень (очень красивы альмандины Индии, Шри-Ланки); демантоид — с ярким блеском, очень привлекательный камень; гроссуляр — гранат зеленоватого цвета, получивший свое название от латинского гроссула (крыжовник) и др. Вашему вниманию несколько видов, самых красивых и наиболее популярных гранатов


Темные кроваво-красные пиропы пользуются огромной популярностью. На территории Чехословакии при раскопках пластов древнего неолита были найдены красивые изделия из этого камня. Пироп больше подходит людям активным, эмоциональным. Им он добавляет энергии и силы


Нарядный, с фиолетовым оттенком альмандин был обнаружен в скифских захоронениях — камни сверкали в богатых диадемах. Альмандин считался камнем веселья и развлечений, верили, что он может сделать жизнь хозяина сплошным праздником.

 



В переводе с греческого родолит — «розовый камень». Этот минерал является густо-розовой разновидностью граната. Крупные родолиты находят чрезвычайно редко, и поэтому они ценятся очень дорого. Согласно некоторым поверьям, граненые родолиты придают владельцу жизненную энергию и возбуждают в нем страстность. Родолиты советуют носить людям властным, постоянно находящимся в активном состоянии.



Демантоид ярко-зеленый камень с ослепительным блеском. Встречается очень редко, ценится значительно дороже других гранатов. Наряду с изумрудом широко применялся в ювелирных изделиях конца XIX— начала XX вв. Демантоид - наиболее ценный зеленый гранат, редкая ювелирная разновидность. Это самый красивый самоцвет группы гранатов. В качестве талисмана демантоид помогает человеку справиться с ленью, безответственностью, рассеянностью, ложью, делает владельца привлекательным в глазах противоположного пола, дарует счастливую любовь и верность.



Тсаворит - зеленый камень, его часто путают с изумрудом даже специалисты. Тсаворит является разновидностью граната и впервые был обнаружен в Кении, в национальном парке Тсаво. Поэтому тсаворит получил свое наименование по названию парка.

Своей окраской тсаворит напоминает лесную зелень, траву или зеленоватую воду тропических морей. Встречаются тсавориты и с синеватыми отливами. Тсавориты относятся к драгоценным камням, чье богатство окраски по достоинству лучше оценивать при дневном, а не при искусственном свете.

Зеленый цвет тсаворита способствует покою, умиротворению и обретению душевной гармонии. Это замечательный семейный талисман, камень - примиритель и поглотитель домашних конфликтов.



Меланит (шорломит) – магический камень, камень рыцарей и спасателей. Он имеет очень мощные способности защищать своего владельца в экстремальных ситуациях, бережет от несчастных случаев. Хорош для экстремалов, для людей опасных профессий, спасателей, особенно для тех, кто часто бывает под землей, например, для работников метро, шахтеров, исследователей пещер и т. д.

Также, рассеивая гнев, зависть, ревность и недоверие, он помогает преодолеть недостаток любви в разных ситуациях



Другие названия граната:

Бечета - старорусское название гранатов
Вениса - название гранатов на Руси
Карбункул - по Плинию Старшему гранат ярко-красного цвета
Лейкогранат - прозрачный бесцветный, гранат (греч. luekos - "белый")
Меланит - темный, почти черный гранат (греч. melanos - "черный")
Червец - старорусское название гранатов
Шорломит - темный, почти черный гранат



Гранаты – как правило, некрупные, красиво ограненные камни, и приобрести их можно по вполне приемлемой цене. Наиболее дорогой, дороже всех ценится редкий зеленый прозрачный демантоид, имеющий яркий алмазный блеск (см.выше)

 

Ювелирные украшения с демантоидом и бриллиантами

 

 

 

 

О таинственной силе граната ходили легенды. Считалось, что он веселит сердце, придает бодрость и оптимизм.

 Гранат - камень честности и талисман влюбленных. Подарок перстня с гранатом символизировал уверение в дружбе, любви, благодарности. Персидский поэт Хафиз писал: "Как солнечный луч воспламеняет гранат в твоем перстне, так сердце мое разжигает любовь к тебе". Беременным женщинам гранат обеспечивал благополучные и легкие роды, давал жизненные силы и энергию.

Пироп Украшения с чешским гранатом

  

  


  

  

  


Гранат, который носили в качестве перстня, обеспечивал владельцу доброе расположение друзей, отводил опасность, предохранял от измены. При постоянном ношении гранат создает у своего владельца положительные эмоции.

Особенно модны были гранаты в эпоху романтизма, а в древности на поверхности больших отшлифованных гранатов вырезали изображения богов, властителей, портреты близких и родных — это были великолепные геммы, говорящие о высоком мастерстве художников-граверов. Они сохранились в музеях мира до наших дней.  

 Перстень с бриллиантами и геммой на гранате

 

Альмандин Пурпурный гранат

   

Тсаворит Украшения с сапфирами бриллиантами и тсаворитами

 

 

 

  Демантоид Украшения с бриллиантами и демантоидом

 

Шорломит Черный гранат   

Родолит Украшения с бриллиантами и родолитом   

Гранат - камень января

 

Картина дня

наверх