На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных блогов (Попутешествуем)

 

"Есть сад в Марракеше, к которому я испытываю настоящую страсть."
(Ив Сен-Лоран)

 

 

Одно из настоящих чудес Света находится в Марокко в "красном городе" в Марракеше. Это великолепный Сад Мажореля с тысячами экзотических растений и неповторимой атмосферой неги и уюта. Этот замечательный сад принадлежал при жизни художнику Жаку Мажорелю, который переехал в Марокко в 1919 году, чтобы работать здесь и, благодаря климату вылечить туберкулез. Он путешествовал по Марокко и делал эскизы, а впоследствии расписывал потолок знаменитого отеля в Марракеше "La Mamounia". Эту землю Мажорель приобрел в 1924 году и основал здесь свою студию. Жак был увлечен коллекционированием растений и из своих путешествий привозил редкие виды кактусов, лотосы, другие необыкновенной красоты растения, всего 350 видов, которые нашли место в великолепном Саду Majorelle.

 

«Вот уже много лет, как я нахожу в
cаду Мажорель неиссякаемый источник
вдохновения, и мне часто снятся его
неповторимые цвета и краски».
(Ив Сен Лоран)

 

В Марракеше жарко практически круглый год, а находиться в таком саду в тени экзотических деревьев — настоящее удовольствие. В 1947 году Жак Мажорель он открыл доступ в свой сад — о нем ходили легенды и многие хотели туда попасть и посмотреть на чудо света площадью в гектар, почти в центре города. После смерти Жака Мажореля от несчастного случая в 1962 году, некому было заниматься виллой и садом, сад некоторое время был заброшен, а дом уже хотели снести.

Но известный французский кутюрье Ив Сен-Лоран и его друг Пьер Берже выкупили территорию сада и взяли на себя заботу о его восстановлении. Пьер Берже так говорит о том времени: "Отношения, сложившиеся между нами и садом Мажореля - настоящая история любви! Мы приехали в Марракеш в 1966 году. Нам стало известно, что сад собираются продать и построить отель. Невозможно было представить себе такой вандализм, иначе не скажешь. Место, пропитанное историей и поэзией, могло сгинуть. Куда лучше приобрести сад, решили мы, чтобы потом передать его в собственность государства. Ив Сен-Лоран и я испытываем любовь ко всему, что связано с этой страной. Был такой художник Жак Мажорель, сын знаменитого краснодеревщика Луи Мажореля. В начале ХХ века он основал свою школу в Нанси. Сад получил его имя и носит его по сей день".

И еще: "Когда мы прибыли в Марракеш, Ив и я были крайне соблазнены красотой и волшебством. То, что было для нас неожиданным, это было то, что мы влюбились в маленький, таинственный сад, окрашенный в ярко синий и ярко зеленый цвета, и отделенный бамбуковым лесом, вся тишина, глубоко защищенная от шума и ветра. Это был сад Мажореля. Спустя годы, весьма случайно, мы стали обладателями этой жемчужины и приступили к ее спасению". С самого начала новые владельцы решили открыть сад Мажореля для свободного посещения. И действительно, сад не закрывали ни на один день даже во время проведения работ.

На входе посетителя встречают фонтан и бамбуковая аллея. После 40-градусной жары Марракеша вы оказываетесь в тихом тенистом саду, где поют птицы, а цвета радуют глаз. Идея Жака Мажореля заключалась в том, чтобы выкрасить дом в ярко синий цвет, который бы резко контрастировал с пышной растительностью сада. Впоследствии, этот цвет назвали "Синий Мажорель" - этот кобальтовый синий стал визиткой сада и в этот цвет выкрашен дом А чтобы подчеркнуть его глубину, Жак Мажорель подобрал к нему лимонно-желтый и небесно-голубой цвета. В 2004 году Ив Сен Лоран и Пьер Берже основали "Ассоциацию по сохранению и дальнейшему процветанию сада Мажорель", в ведении которой находится управление музеем и садом.

Прах легендарного французского кутюрье Ив Сен-Лорана, который умер в Париже 1 июня 2008 года от опухоли мозга, был развеян в саду Мажорель, где он любил бывать и куда часто приезжал, чтобы отдохнуть.

Источник

Картина дня

наверх