На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разныз блогов (Попутешествуем)

Многоликий Стамбул

Стамбул особенно хорош весной. Цветут тюльпаны, торговцы возле Айя-Софии продают свежепожаренные каштаны, а рыбаки у Галатского моста – свежепожаренную барабульку. В кондитерских рахат-лукум, в магазинах – белое вино. На берегу Босфора чай в тюльпанообразных стаканчиках, в сувенирных лавках – чашки-плошки с изображением тюльпанов.
  



Ворота дворца Долмабахче. Дворец построен в 1856 армянскими архитекторами Карапетом и Никогосом Бальянами при султане Абдул-Меджиде I. Здесь жили последние султаны Османской империи и первый президент Турецкой республики.




Айя-София, Собор премудрости Божией. Построен в 532 - 537 годах Исидором Милетским и Анфимием из Тралл по воле Императора Юстиниана.



Голубая мечеть. Возведена в 1609 – 1616 годах архитектором Мехмед-ага при султане Ахмеде I. Их ответ Айя-Софии.



Дворец Топкапы. Мехмед II построил его после захвата Константинополя как свою резиденцию. Ворота в запретный мир гарема.



Гробница султана Махмуда II (1838 год). Сейчас вокруг неё ремесленники продают свои изделия, а на траве резвятся дети.



Предместье Ортакёй рядом с опорой моста через Босфор. Площадь на набережной – Искеле мейданы – хорошее место для вечернего чая и созерцания заката.



Мечеть Меджидие в Ортакёе, построенная Никогосом Бальяном по воле султана Абдул-Меджида I, чудный образец турецкого барокко, позднего и чрезмерного.



Дворец Чираган (строился с 1850 по 1874 год) недолгое время был императорской резиденцией. Сегодня здесь крутой отель, но если вам удастся проникнуть на территорию, не пропустите ворота на берегу Босфора в свете вечерней подсветки.



Внутренний двор мечети Сулеймание, построенной в 1550 – 1557 годах архитектором Синаном при султане Сулеймане Великолепном. В ряд – античные колонны. В хозяйстве ничего не пропадает.



Не забыть пройти по Ипподрому



и подойти к церкви Айя Триас возле площади Таксим.



Что ещё? Обязательно: видовая площадка на азиатском берегу,




прогулка по Босфору на катере



и Принцевы острова.

Картина дня

наверх