На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных блогов

 

Четыре точки можно использовать для устранения всех нарушений в определённых частях тела. Впервые группа этих точек была описана в книге «Чжэнь цзю цзюй ин» (Собрание цвета иглоукалывания и прижигания, 1529 г.) Впоследствии к этой группе были добавлены ещё две точки. Получилась группа из шести точек.
«[При болезнях]живота останавливайтесь на [Цзу-] сань-ли [Е.36]
поясницы и спины - обращайтесь к Вэй-чжун [V .40],
головы и шеи — ищите Ле-цюэ [Р.7],
лица и рта возьмите Хэ-гу [GI.4].
[При болезнях]грудной клетки и подреберья требуется Нэй-гуань [МС.6],
при неотложной помощи нужна Шуй-гоу [VG.26]»

1. Цзу-сань-ли (Е.36) точка меридиана желудка – помогает при всех болезнях живота.
Показания - Болезни селезенки, желудка и кишечника: все болезни кишечника и желудка, боль в эпигастральной области, боль в животе, рвота, вздутие живота, несварение желудка, урчание в животе, понос, дизентерия, постоянное чувство голода, запор, затруднение глотания. Кроме того – массаж точки помогает при головокружении, шуме в ушах, головной боли, одышке, утомляемости, потливости, импотенции, предрасположенности к простудам, женских болезнях – болезненных месячных, бесплодии, расстройствах цикла.
Расположение - на 3 цуня ниже верхнего края латерального мыщелка большеберцовой кости, на один поперечный палец латеральнее гребня большеберцовой кости. Можно нащупать ее и иначе. Но для этого надо сесть на пол и плотно прижать стопы к полу, потом потянуть их на себя, не отрывая пяток, и тогда ниже надколенника образуется бугорок. Найдите самое высокое место бугорка, положите на него палец, а затем займите исходное положение. Точка, которую указывает ваш палец, и есть цзу-сань-ли.

2. Вэй-чжун (V.40) – точка меридиана мочевого пузыря – помогает при болезнях поясницы и спины.
Канал мочевого пузыря проходит но пояснице и спине, имеет наружно-внутреннюю связь с каналом почек, а поясница — «дворец почек». С точки зрения рефлексотерапии, боль в пояснице и спине — специфическая болезнь канала мочевого пузыря
Показания - боль в пояснице, спине, в области коленного сустава и стопе, напряжение мышц позвоночника. Кроме того – расстройства мочевого пузыря.
Расположение – сзади, в центре подколенной складки, между сухожилиями двуглавой мышцы бедра и полуперепончатой мышцы. Используют и находят точку при согнутой в колене ноге или когда клиент лежит на животе.

3. Ле-цюэ (P.7) – точка меридиана лёгких – помогает при болезнях головы и шеи.
Показания - односторонняя и общая головная боль, ригидность затылочных мышц, воспаление горла. Кроме того – кашель, одышка, боль в запястье, зубная боль, насморк, и ещё много показаний.
Расположение – на внутренней стороне предплечья у кисти, со стороны большого пальца, на 2 пальца (1,5 цуня) выше лучезапястной складки. Для нахождения точки часто применяется следующий способ: пациент скрещивает руки через промежутки между большими и указательными пальцами. Точка Ле-цюэ Р.7 находится в углублении на уровне конца указательного пальца.

4. Хэ-гу (GI.4) – точка меридиана толстого кишечника – помогает при болезнях лица и рта.
Показания - отечность лица, паралич мышц одной половины лица, скованность языка, покраснение глаз, понижение остроты зрения, боль в глазах. Кроме того широкий спектр показаний – «точка от 100 болезней».
Расположение - в ямке между первой и второй пястными костями кисти, ближе к середине второй пястной кости (указательного пальца).

5. Нэй-гуань (МС.6) - точка меридиана перикарда – помогает при болезнях грудной клетки и подреберья.
Показания - может применяться практически при всех болезнях сердца и желудка, содействует нормализации функций печени, применяется при мастите, мастопатии. Кроме того - рекомендуется при нервозности, неврастении, лихорадочных состояниях, бессоннице и чувстве беспокойства.
Расположение - на внутренней части предплечья на 2 цуня (3 пальца) выше лучезапястной складки между сухожилиями.

6. Шуй-гоу (VG.26) – точка заднесрединного меридиана – помогает при неотложных состояниях.
Основной функцией этой точки является пробуждение жизненного духа Шэнь при критических состояниях. Это одна из самых эффективных точек при потере сознания, коме, шоке, солнечном ударе, отравлении угарным газом, укачивании, судорогах, причем, как правило, ее используют в первую очередь. Кроме того – резкие перепады настроения, психотическое состояние, депрессия, насморк, заложенность носа и ещё много показаний.
Расположение – на лице под носом. В носогубной борозде, на границе ее верхней 1/3 и нижних 2/3.

5 (330x347, 14Kb)6 (393x370, 14Kb)
7 (300x169, 17Kb)8 (249x237, 16Kb)9 (246x213, 20Kb)10 (130x150, 13Kb)

Картина дня

наверх