На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

Беспокойство как дурная привычка



 
Беспокойство как дурная привычка

Чтобы обрести покой, важно следовать естественности. Любая сложная система в природе – в том числе и наша душа – стремится к сохранению равновесия. Мы можем положиться на этот закон. Природа желает дать нам покой, и все, что требуется с нашей стороны – не мешать ей. Но именно это сложнее всего для многих из нас.

Мы настолько привыкли к беспокойству, что часто попросту не замечаем его, если только оно не начинает переходить все границы и угрожать нашему здоровью. А если и замечаем, то выискиваем для него оправдания. Это не удивительно: мы хотим быть уверены в правильности всех наших мыслей, чувств и поступков. Но нужны ли нам надуманные оправдания, если они только мешают изменить нашу жизнь к лучшему?

Оставаясь наедине, находите время спросить себя: “Какие мысли, установки и стереотипы поведения лишают меня покоя? И действительно ли они важны для меня? Не проще ли будет отказаться от них?” Оставайтесь чувствительными к указаниям интуиции – и будьте готовы меняться.

Некоторые люди говорят: “Я хочу быть добросовестным и ответственным работником, и поэтому должен беспокоиться о своей работе. Я люблю своих родных и близких, и поэтому должен беспокоиться о них – об их здоровье, карьере, личной жизни, и так далее”. Хотя мы встречаемся с этими установками на каждом шагу, обе они – характерный пример самообмана.

Да, порой мы действительно беспокоимся о нашей работе или наших ближних. Но из этого не следует вывод, что беспокойство может быть мерой нашей эффективности или любви. Скорее, наоборот – чем больше мы беспокоимся, тем хуже мы работаем и тем хуже наши отношения с теми, кого мы любим. Осознав это, мы освобождаемся от беспокойства как от дурной привычки, не приносящей нам никакой пользы.

Беспокойство напрасно расходует энергию нашей души. Беспокойный человек больше суетится – и поэтому быстрее устает и допускает больше ошибок. Ему сложнее концентрироваться на задаче, которой он занят. Беспокойный человек внутренне зажат и закрыт для потока творческих идей.

Беспокойный человек склонен преувеличивать масштаб проблем. Более того, все его мышление постепенно становится проблемно-ориентированным. Беспокойный человек подмечает в своем окружении недочеты и недостатки вместо того, чтобы искать возможности и использовать их в полную меру.

Беспокойный человек стремится помочь окружающим – но в силу особенностей своего мышления он ничего не делает для раскрытия их потенциала. Вместо этого, он бесцеремонно вмешивается в жизнь близких людей, лишь порождая враждебное и настороженное отношение со стороны тех, кого он “любит”.

Если вы любите своих ближних или стремитесь к успеху, избавляйтесь от беспокойства и не ищите для него оправданий. Как правило, за оправданиями стоит только нежелание меняться или неверие в возможность измениться.

“Но я уже пытался избавиться от беспокойства, и у меня ничего не вышло”. Но это и естественно – от закоренелой привычки невозможно избавиться “одним нажатием кнопки”. От нас потребуется настойчивость. Мы должны хорошо понять механизмы работы нашего сознания и заменить старые программы на новые, которые обеспечат нужный нам результат.

©2009 Андрей Яшурин

Картина дня

наверх