На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных блогов (Попутешествуем)

 

 

Сады Филоли находится в США, в Вудсайд, штат Калифорния в 25 милях (40 км) к югу от Сан-Франциско. Это музей-усадьба с великолепными цветочными садами, которые обновляются несколько раз в течение года.

На территории Филоли расположен  большой особняк (36.000 кв.м) построенный между 1915 и 1917 годами для биллионера Борна (William Bowers Bourn II) и его семьи.

 

Откуда же такое необычое название, Филоли? Оказывается оно образовалось благодаря соединению первых двух букв из ключевых слов девиза Борна : «Fight for a just cause; Love your fellow man; Live a good life.» Что в переводе означает «Сражайся за правое дело. Люби ближнего. Живи достойно”.

В 1936 году после смерти  Борнов, имение купила семья Roth. Благодаря им на территории Филоли появилась коллекция камелий, азалий, орхидей, и сад приобрел мировую известность.

 В 1975 году Mrs. William Roth решила переехать в небольшой домик, а все имение Филоли пожертвовала государству. С условием что будет периодически навещать дом и праздновать в нем семейные торжества. Также хозяйка попросила сохранить ее традицию, раз в неделю менять и расставлять по всему дому свежие цветы. Да-да, и сейчас практически в каждой комнате стоят шикарные букеты живых цветов.

Именно здесь, в доме Филоли Mrs. William Roth отметила свое 90-летие. А в 1985 году умерла через 2 дня после 95-го дня рождения.

 

Сады общей площадью 16 акров окружают имение Филоли. Кажется что время буд-то останавливается здесь, и ты находишся в цветочном раю.

Источник   Источник

Картина дня

наверх