На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных блогов

О руках, мудрах и энергии Ци

 

мудрыВы когда-нибудь, по крайней мере, хоть один раз в жизни задумывались, почему мы можем воспринимать все во внешнем мире, но почти ничего не знаем, что происходит внутри нас?
У нас есть уши, чтобы мы слышали звуки, у нас есть глаза, чтобы  мы видели и т.д., мы были наделены этими необходимыми пятью чувствами, которые позволяют нам узнавать внешний мир; но почему мы не имеем чувство, которое позволило бы нам узнавать о нашем внутреннем мире?
Обычно мы узнаем, что внутри нас что-то происходит, только тогда, когда мы заболеваем какой-нибудь болезнью, только на последней стадии неправильной работы наших органов.

В прошлом не только я, но и мои руки взяли на себя свою собственную жизнь. Я заметила, что во время йоги и медитации, внешняя и внутренняя энергии ощущались в ладонях, заставляя мои руки формировать какие-то фигуры и жесты. Иногда казалось, что мои руки и пальцы тянутся какой-то силой, иногда они чувствовали себя так, как будто они стремились выразить что-то, воплотить что-то, но что?

В поисках понимания, что происходит — я начала исследовать все, что могла найти о руках. И вот, что я обнаружила.

Традиции тантры и хатха-йоги, буддизма и даосизма, единогласны, что ладони рук содержат энергетические вихри (чакры или силовые точки), которые соединяют физическое тело (мозг, органы, железы, вены, сухожилия) с тонким или энергетическим телом (чакры, нади, меридианы). Все пальцы наделены конкретными метафизическими силами, и представляют собой каналы для потока праны или Ци (жизненной силы или божественной энергии) через энергетическое тело.

В тантре и буддизме кисть руки в определенной позиции называется мудра. Когда прана начинает течь через энергетическое тело, руки могут начать формировать спонтанные мудры, сами по себе (это то, что я испытывала!).
Вообще, мудры выполняются спонтанно многими людьми. Так, например, возможно вы видели или сами делали Хакини мудру, где кончики всех пальцев на правой руке касаются соответствующих кончиков пальцев на левой. Люди, как правило, неосознанно соединяют свои пальцы в таком положении во время разговора. Это помогает сосредоточиться.
энергия ци
В то время как мудры могут формироваться безсознательно, они также могут  использоваться намеренно. Используя определенные позы рук, и соединяя пальцы вместе в позиции, прана может быть намеренно направлена по различным энергетическим каналам (нади или меридианам).

Конечно, существование  «духовных энергий» и «энергетических тел» по-прежнему тема для дебатов, но радует то, что наука находит доказательства того, что мудры, действительно создают реальные физиологические эффекты в организме и мозге.
Сегодня мы знаем, что каждая область рук образует рефлекторную зону, для связанной с ней частью мозга. Исследования, с использованием современной аппаратуры продемонстрировали, что мудры, способны не только активировать определенные части мозга, но и изменить мозговые волны, и создать конкретные физиологические состояния.

Исследование, проведенное Альбертом Роем Дэвисом и Уолтер С. Ролс показало, что активация правой ладони и внутренней части пальцев увеличивает силу и уверенность, а левой ладони руки и пальцев имеет «седативный, умиротворяющий, успокаивающий эффект».

Дэвис и Уолтер также обнаружили, что естественная энергия в ладонях похожа на две различные энергии, которые существуют во всех магнитах. Соприкосновение рук в молитве или Анджали мудреруки и энергия ци, известной в йоге, образует «замкнутый контур» или «замкнутую цепь.

Энергия течет по этой цепи от правой ладони (положительной) в ладонь левой руки (отрицательной) повышая энергетический поток в теле. Интересно, что это похоже на даосскую точку зрения — левая рука проводит энергию Инь, а правая рука Ян энергию.

В даосизме считают, что ладони содержат точку силы под названием Лао-Гун – перикард 8, которая может использоваться для увеличения потока Ци в теле. Согласно современному даосскому Мастеру D. Baolin Wu , наши руки «чувствительные инструменты», которые «понимают и направляют постоянный поток Ци, циркулирующей по всей вселенной». Именно через руки, что мы направляем Ци, осуществляя нашу волю и намерения.

Био-визуальные исследования показывают, что рука, ладонь и пальцы излучают био-магнитную энергию, которая имеет заметное воздействие на физический мир.

Исследования, проводимые в Японии, показали, что практикующие методы исцеления и боевые искусства (цигун, йога, медитация, дзен и др.) способны излучать чрезвычайно большие сильные пульсирующие магнитные поля от ладоней их рук, примерно в 1000 раз сильнее, чем био — магнитные поля у нормального человека.

Но самое удивительным являются бесчисленные эксперименты, демонстрирующие, что эта «полевая эмиссия» способна изменять активность ферментов в клетках, изменять уровень рН в воде, а также увеличивать темпы роста растений.

Является ли этот псевдо-наукой, как утверждают скептически настроенные?

Или мы медленно начинаем обретать то, что тантрические и даосские посвященные давно уже поняли — энергетическую силу рук,  формирующую саму реальность.

В Коране (сура 36 ЙА СИН) мы можем прочитать:

«В этот День (в Вокресение) Мы запечатаем их уста, и они не смогут говорить. О том же, что они вершили, будут говорить их руки и свидетельствовать их ноги».

Мудра, для уравновешивания энергии

 

священный жест

Мудра — священный жест, сделанный руками, который способен привести к различным состояниям сознания.
Мудры, как правило, делаются руками, но также, есть мудры, которые делаются глазами, телом, или дыхательными техниками. Происхождение мудр является загадкой, их можно найти в различных традициях всего мира: в индуистских, буддийских, христианских и во многих древних культурах, представленных в статуях и картинах. Нельзя приписать происхождение мудр конкретной традиции или религии.
Мудры используют на Востоке в качестве духовной практики, как способ на пути к просветлению, в течение нескольких тысяч лет.
Однако они также используются от физических недугов.

Использование мудр.

Чтобы использовать мудру (любую), держите ее, по крайней мере, пару минут. Для большей эффективности — минут 15 или около того. Вы можете сделать ее в течение дня, либо сделать ее частью медитации.
Держите позиции пальцев одновременно на обеих руках. Это способствует более мощному эффекту, чем мудра, сделанная одной рукой.

Некоторые мудры достаточно просты, так что вы даже можете делать их в своих карманах, как. например, мудру , состоящую из четырех мудр, описанную ниже. Вы можете сделать ее где-угодно, когда почувствуете, что это необходимо вам, не привлекая внимания.

Мудра, состоящая из четырех, уравновешивающая энергию.

Используйте последовательно.
Поочередно прикасайтесь кончиком каждого пальца с кончиком большого пальца. Держите каждое соединение в течение нескольких секунд или дольше; все вместе это займет всего несколько минут. Делайте обеими руками одновременно.

1 мудра из набора2 мудра из набора3 мудра из набора4 мудра из набора

Это простой способ, уравновешивающий вашу энергию, который вы можете сделать практически в любом месте, когда вы сидите, стоите, ходите или лежите.

Общий эффект — вы становитесь спокойнее, расслабленнее и сконцентрированнее.

Отдельные мудры (положение пальцев рук) имеют следующие эффекты:

Соединенные кончики большого и указательного пальцев:
открывает корневую чакру, и перемещает больше энергии в нижнюю часть тела и ноги.
Способствует спокойствию и концентрации.

Соединение с кончиком среднего пальца:
способствует терпению.

Соединение кончиков большого и безымянного пальцев:
энергия, стабильность и уверенность в себе.

Соединение большого и мизинца:
интуиция и чувства.

(Этот набор представляет собой упрощенную версию Кундалини йоги)

Мудры, помогающие при гипертиреозе

 

мудры при гипертиреозеМудры это методы йоги — йога пальцев. Задолго до того, как медицинская наука узнала о существовании щитовидной железы, йоги изобрели методы, которые не только являются частью системы духовного просветления, но также поддерживают здоровье желез и нормализуют обмен веществ. Сегодня, я расскажу о мудрах, помогающих при гипертиреозе.
Вся вселенная состоит из 5 элементов: огня (Агни), воздуха (Ветер, Ваю), пространства (Эфир, Акаша), земли (Притхви) и воды (Джала). Тело человека также состоит из этих 5 элементов. Пальцы рук по отдельности также представляют эти 5 элементов:

  • большой палец- огонь
  • указательный палец — воздух
  • средний палец — пространство
  • безымянный палец — земля
  • мизинец — вода.

Если эти 5 элементов в организме находятся в гармонии друг с другом — мы здоровы. Дисбаланс этих 5 элементов приводит к болезни. Сбалансированные элементы побуждают системы организма функционировать оптимально.

Недостаток или избыток любого из этих элементов может быть исправлен соединением одной части тела с другой определенным образом через мудры.

Позы рук (я буду называть их просто — мудры) начинают действовать сразу.
Интересный момент здесь в том, что мудры одной руки вызывают улучшения в противоположной стороне тела, то есть, мудры левой руки вызывают улучшение в правой части тела и наоборот.

Мудры нужно делать каждый день, начиная с 2 минут в день и дойдя до 30 — 45 минут для полного эффекта. Продолжительность может быть равномерно распределена на 2 или 3 сессии. Мудры должны делаться на пустой желудок.

Обратите внимание:
Делая мудры свободные пальцы должны быть прямыми, насколько это возможно.

Мудры, помогающие при гипертиреозе.

Прана мудра или мудра Жизни.

мудра Жизни

Эта мудра увеличивает элемент Земли (жизненную силу, иммунитет) и снижает Огонь (телесное тепло, обмен веществ). Таким образом, эта мудра отлично подходит для людей, имеющих гипертиреоз.

Метод: Эта мудра формируется путем соединения вместе подушечек пальцев — большого, безымянного и мизинца.

Прана мудра может использоваться, чтобы преодолеть следующие расстройства:

  • гипертиреоз (потеря веса, несмотря на хороший аппетит)
  • хроническая усталость, общая слабостьгипертиреоз
  • ослабленный иммунитет
  • психическое напряжение, гнев, раздражительность, нетерпение
  • непереносимость жары, бессонница
  • воспалительные заболевания
  • высокое кровяное давление, атеросклероз
  • чрезмерное потоотделение
  • сухость, жжение, краснота глаз
  • сухие, редкие, седые волосы
  • сухая, горячая кожа, кожная сыпь, крапивница
  • жжение в полости рта, горла, желудка, язвенный колит.

Для повышения или усиления эффекта можно объединить ее с Vaata-naashak мудрой (на картинке).

Притхви мудра.

щитовидная железаЭта мудра также увеличивает Землю и уменьшает Огонь.
Элемент земли является жизненно важным компонентом тканей тела, таких как кости, хрящи, кожа, волосы, ногти, мышцы, сухожилия, т.д. — твердые составляющие, практика Притхви — мудры строит и укрепляет эти ткани.

Метод: Эта мудра формируется путем соединения вместе кончиков безымянного пальца и большого пальца.

Мудра может быть использована при следующих расстройствах:

  • гипертиреоз
  • хроническая усталость, общая слабость, период выздоровления
  • необъяснимая, потеря веса, истощение
  • заболевания печени
  • остеопороз, остеомаляция, переломы, дегенерация суставного хряща
  • полиомиелит, атрофия мышц
  • ломкость ногтей
  • сухость, трещины, жжение кожи
  • выпадение волос, преждевременное поседение волос
  • жжение глаз, желудка (кислотность)
  • афтозные язвы полости рта, язва желудка, кишечника
  • воспалительные заболевания, лихорадка

Ваю мудра или мудра Воздуха.

мудра ВоздухаУменьшает избыточную активность энергии воздуха/ветра (vayu).

Метод: Эта мудра формируется так — сначала поместите подушечку указательного пальца на основание большого пальца, а затем мягким давлением большого пальца прижмите указательный.

  • Успокаивает беспокойный и тревожный ум
  • восстанавливает сверхактивные эндокринные железы
  • успокаивает сверхактивную нервную систему
  • расслабляет напряженные спастические мышцы
  • расслабляет напряженный голос
  • восстанавливает водный баланс кожи и суставного хряща.

Ваю мудра может быть использована при следующих расстройствах:

  • гормональные дисбалансы, вызванные сверхактивностью эндокринных желез
  • болезнь Паркинсона, тремор, пояснично-крестцовый радикулит, невралгия тройничного нерва, межреберная невралгия
  • артрит, хруст суставов, подагра, боли в шее, спине, коленях
  • стресс, тревога, раздражительность, отсутствие концентрации, робость, нерешительность, нетерпение, беспокойство
  • подергивание век, нистагм (непроизвольные постоянные движения глаз)
  • одышка, тахикардия, сердцебиение
  • шум в ушах, головокружение
  • мышечные спазмы, мышечные судороги, ригидность мышц
  • сухая, грубая кожа
  • ломкость волос, ногтей

Меры предосторожности: Многие опытные практикующие говорят, что практика этой мудры должна быть прекращена, как только болезнь будет преодолена.

Напоминание — рекомендации.

Продолжительность: люди с ослабленным иммунитетом должны практиковать эти мудры в течение, как минимум, 45 минут каждый день. Можно по 15 минут 3 раза в день.

Идеальное время: хотя эти мудры можно выполнять в любое время, практиковать лучше между 6.00 и 10.00 часами утра/вечера, это дает большие результаты.

Картина дня

наверх