На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных блогов (Попутешествуем)

Китай: Чжанцзяцзе - Путь на Пандору

 





Чжанцзяцзе - город и одноименный национальный парк, интересен находящимися там горами Улинъюань (Zhangjiajie | 張家界, Wulingyuan | 武陵源). Именно эти горы легли в основу ландшафта планеты Пандора, при съемках фильма Аватар.


Чжанцзяцзе не самое удобное место с точки зрения транспортной доступности. Например из Куньмина туда идет всего 1 поезд. Из Гуйана тоже всего 1. Уехать оттуда не делая пересадки где-нибудь в Чанше тоже мало реально.


Входной билет в парк стоит 240ю (почти 40$), правда на 2 дня. По парку курсируют бесплатные автобусы, что существенно облегчает жизнь. А вот канатки уже за дополнительную плату.

Парк состоит из нескольких частей:
1 - Zhangjiajie National Forest Park (湖南张家界国家森林公园)
2 - Tianzi Mountain Scenic Zone (天子山)
3 - Yuanjiajie Scenic Zone (袁家界)
4 - Suoxiyu Scenic Zone (索溪峪)
5 - Baofeng Lake Scenic Zone (宝峰湖)

Горы Улинъюань - это 3000 с лишним остроконечных вершин, по форме напоминающих колонны и пики, в высоту они достигают более 300 метров. Местами это выглядит, как каменный лес. Зрелище просто феерическое.

Подробная карта парка Чжанцзяцзе (Zhangjiajie | 张家界):


Посмотреть в большом размере

Собственно вход в парк. Zhangjiajie National Forest Park



На больших экранах у входа показывают кадры из фильма Аватар.

Yellow Stone Pine.


Практически каждая скала имеет свое название







Five Fingers Peak






Six Wonders Pagoda






Golden Whip Stream








































Прямо на горе работает панорамный лифт (Bailong Elevator). Как в бизнес-центре))



Поднимается лифт на 300 с лишним метров, к слову.



Самый высокий открытый лифт Байлонг в Китае, который еще называют Лифт Ста Драконов поднимает туристов на 330 метров вдоль стены из песчаника в провинции Хунань, откуда открывается головокружительный вид на скалистое ущелье.

По открытому пространству лифт поднимается на 330-метровую высоту вдоль скалистого склона.

Стеклянные кабины вмещают 50 человек за один раз, а за час работы он может поднять 1380 человек.



Работы по сооружению подъемника начались в 1999 году и закончились в 2002 году. Стоимость сооружения составляет около 18 миллионов долларов.



Проект сооружения подъемника в этом заповедном месте, охраняемом ЮНЕСКО, встретил яростное сопротивление экологов. Лифтовые колонны и колеса должны были вмонтированы в кварцевые песчаники в тысячах местах, лифт снабжен датчиками землетрясения и в случае опасности три шахты лифта должны эвакуировать всех туристов сверху за очень короткое время.


После ввода в эксплуатацию подъемника, это сооружение входит в Книгу рекордов Гиннеса, как самый высокий лифт с открытым обзором из кабины, как самый высокий двухэтажный экскурсионный лифт, как самый быстрый пассажирский лифт, лифт с самой большой мощностью.











В наличии имеется природный мост, который китайцы, без ложной скромности называют Greatest Natural Bridge. ))







источник

Картина дня

наверх