На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Зареницы

2 069 подписчиков

С разных блогов (Попутешествуем)

 

Деревня Мирманд (Mirmande). Рона-Альпы, Франция

 

 

 
Расположенная в ландшафте холмов, Мирманд является типичной деревней на вершине холма в Дроме (департамент Дром, регион Рона-Альпы). Входит в 100 самых красивых деревень Франции. Скрытая за стенами, переплетенная в лабиринте переулков, Мирманд сохранила свои прекрасные каменные фасады и старые двери.





Название происходит от старого французского окситанского Мирманд (та же этимология Миранде), который значит город или укрепленный дом. Mirmanda деревня называется в двенадцатом веке, Castrum Mirimandae в тринадцатом веке и Mirimanda Miremande в шестнадцатом веке и, наконец, Мирманд в семнадцатом веке .

После исчезновения в конце 19 века шелководства и производства фруктов, которые обеспечили Мирманд её развитие, деревня пришла в упадок. Деревня возродилась благодаря многим художникам, которые поселились там более или менее постоянно. Так художник Андре Лота(1885-1962) художник кубизма и писатель способствует обновлению Мирманд.
Сегодня в Mirmande 522 жителя, которые остаются внутри, но также, и особенно, за пределами деревни.









































































































___________________________________

Картина дня

наверх